Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравнение Паули. Собственный магнитный момент электрона





Основным уравнением нерелятивистской квантовой механики является уравнение Шредингера, описывающее движение нерелятивистской частицы без учета спина:

где - оператор Гамильтона. Теория Шредингера исходила из предположения, что электрон обладает лишь степенями свободы, которые соответствуют движению материальной точки в пространстве координат .

Введение же новой степени свободы, связанной со спином, дает новые возможности для перехода от величин классической механики к квантовым операторам и позволяет построить оператор

(24.1)

где - матрицы Паули, а - импульс частицы. Оператор (24.1) может быть использован при построении оператора энергии.

Произвольное состояние электрона при учете спина записывается в виде двухрядной матрицы

Вследствие этого и гамильтониан тоже должен быть двухрядной матрицей и, согласно свойствам матриц Паули, может быть представлен через матрицы Паули и единичную матрицу .

Гамильтониан не должен зависеть от направлений, т.е. пространственные переменные должны входить в гамильтониан равноправным образом и в то же время он должен включать в себя матрицы Паули . Таким образом, из соображений размерности можно положить, что гамильтониан свободной частицы с учетом спина имеет вид:

(24.2)

Используя свойства матриц

и коммутативность операторов

,

вычислим квадрат скалярного произведения :

Откуда

Как и следовало ожидать в отсутствие внешних полей наличие спина никоим образом не проявляется, и введение оператора, определяемого формулой (24.1), здесь ничего не вносит.

Иначе обстоит дело при наличии магнитного поля, когда классическая функция Гамильтона электрона в электромагнитном поле с векторным потенциалом и скалярным потенциалом имеет вид:

Согласно правилам квантования

и учитывая наличие спина у электрона

оператор Гамильтона примет вид:

(24.3)

Рассмотрим квадрат скалярного произведения операторов и :

Используя свойства матриц Паули, получим

Учитывая выражения, справедливые для

квадрат скалярного произведения примет вид:

(24.4)

В данном случае операторы не коммутативны, а удовлетворяют перестановочным соотношениям:

(24.5)

где - составляющие магнитного поля.

Оператор Гамильтона (24.3) с учетом (24.4), (24.5) примет вид:

(24.6)

или

(24.7)

где постоянная есть магнитный момент электрона. Таким образом, наличие спина у электрона влечет за собой наличие собственного магнитного момента электрона.

Определив выражение оператора Гамильтона (24.7), запишем волновое уравнение, называемое уравнением Паули, которое описывает состояние электрона в магнитном поле без поправки на теорию относительности:

(24.8)

 

Date: 2015-05-18; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию