Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения. Тепловым излучением называется электромагнитное излучение тела, обусловленное возбуждением атомов и молекул тела вследствие их теплового движения





Тепловым излучением называется электромагнитное излучение тела, обусловленное возбуждением атомов и молекул тела вследствие их теплового движения. Интенсивность теплового излучения и его спектральный состав зависят от температуры, химической природы и агрегатного состояния светящегося тела. При достаточно низкой температуре в тепловом излучении отсутствует видимый свет.

Для количественной сценки способности каждого тела испускать и поглощать свет определенной длины волны при некоторой температуре Т вводятся особые физические величины, называемые соответственно испускательной rλ,T и поглощательной aλ,T способностями тела. Испускательная способность rλ,T тела есть поток энергии, испускаемый единицей поверхности тела в единичном интервале частот rλ,T зависит от длины волны (частоты) и температуры.

Поглощательная способность тела aλ,T, есть отношение элементарного потока энергии dΦ’, поглощенного элементарной площадкой поверхности тела dS, к элементарному потоку энергии, падающему на эту площадку, т.е.

(1)

aλ,T также зависит от длины волны (частоты) и температуры.

Тело, которое при любой, не разрушающей его температуре, полностью поглощает всю энергию падающего на него света любой длины волны, называется абсолютно черным телом. Для абсолютно черного тела aλ,T, = 1 Реальные тела не являются абсолютно черными, т.е. для них aλ,T, <1, однако некоторые из них по оптическим свойствам близки к абсолютно черному телу (сажа, платиновая чернь, черный бархат в области видимого спектра имеют aλ,T,, мало отличающееся от 1).

В 1859 г. Кирхгоф экспериментально установил закон??,. Закон Кирхгофа гласит: отношение испускательной способности тела к его поглотительной способности не зависит от материала тела и равно испускательной способности абсолютно черного тела для данной длины волны при данной температуре. Если обозначить испускательную способность абсолютно черного тела через φ(λ, T), то закол Кирхгофа можно выразить формулой:

(2)

В 1884 г. Больцман теоретически доказал, что энергетическая светимость абсолютно черного тела, т.е. его полная испускательная способность во всем диапазоне длин волн пропорциональна четвертой степени его температуры:

(3)

Этот закон называется законом Стефана-Больцмана. Экспериментально он был подтвержден Степаном в 1879 г. Коэффициент пропорциональности σ называется постоянной Стефана - Больцмана.

Date: 2015-05-18; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию