Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрическое поле заряженного шара





Рассмотрим заряженное тело с зарядом q в форме шара радиусом R, расположенное в диэлектрической среде с относительной диэлектрической проницаемостью ε2 для двух случаев:

1. заряд равномерно распределен по объему с плотностью ρ (Кл/м3),

2. заряд находится только на поверхности тела.

К первому случаю может относиться только диэлектрический шар с относительной диэлектрической проницаемостью ε1. Ко второму случаю относятся заряженные металлические сплошные и полые шары.

Надо отдельно рассматривать электрическое поле внутри заряженного тела и снаружи. При этом мы исходим из центральной симметрии этой задачи. Мы предполагаем, что величина вектора D зависит только от расстояния r от центра сферического тела, а его направление всегда совпадает с радиусом сферы. Для решения задачи с помощью теоремы Гаусса выбираем сферическую форму поверхности с радиусом r и центром, совпадающим с центром шара.

Если r < R, то заряд внутри поверхности с радиусом r составит

для равномерно заряженного шара и qr=0 для шара с поверхностным зарядом.

Запишем выражение для теоремы Гаусса для равномерно заряженного шара, учитывая, что поток вектора D будет равен произведению D на площадь сферической поверхности радиусом .

(9)

Для равномерно заряженного шара для величины вектора D и Е при справедливо

, (10)

.

Для определения изменений потенциала мы можем воспользоваться выражением (6). Пользуясь тем, что интеграл в этом выражении не зависит от выбранного пути интегрировании, и, приняв потенциал в центре сферы за 0, для изменений потенциала получим

При получим

. (11)

Тогда при

. (12)

Выражения (10) и (12) для r=R дают одно и тоже значение D. Однако зависимость Е(r) в точке r=R имеет скачкообразное изменение (разрыв).

Для шара с заряженной поверхностью при справедливо

и .

При будут справедливы выражения (12).

 

Рис.3

 

Date: 2015-05-18; view: 1274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию