Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 4. Сравнение силы света двух различных источников





1. Установить лампочку на расстоянии r 1 ≈ 10 см от фотоэлемента.

2. Установить фотоэлемент в положение 0о.

3. Подключить лампочку к напряжению 4 В.

4. Измерить величину фототока с помощью микроамперметра.

5. Переключить лампочку на напряжение 6 В.

6. Перемещая лампочку, добиться того, чтобы показание микроамперметра было равно тому, что и при напряжении 4 В. Определить расстояние r 2 .

7. Используя закон обратных квадратов (9), при равных освещенностях найти отношение силы света источников по формуле

.

 

8. Произвести аналогичный опыт, меняя угол падения лучей на фотоэлемент. Для этого установить лампочку на некотором расстоянии от фотоэлемента и подключить её к напряжению 4 В. Фотоэлемент при этом должен соответствовать углу α 1 = 0о. Измерить величину фототока с помощью микроамперметра.

9. Переключить лампочку на 6 В.

10. Изменяя угол падения лучей на фотоэлемент, добиться того, чтобы показание микроамперметра было равно тому, что и при напряжении 4 В. Определить угол поворота α 2 .

11. По формуле найти отношение силы света источников.

12. Убедиться в правильности результатов: соотношение силы света одних и тех же источников должно получиться одинаковым независимо от метода определения.

 

Date: 2015-05-18; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию