Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод последовательных приближений





В этом методе используется метод моделирования. Игру мно­гократно моделируют или проигрывают, выбирая на каждом шаге такую чистую стратегию, которая является наилучшей из всех пре­дыдущих партий. Относительные частоты применения этих стратегий определяют приближенное решение игры. При этом требуется опре­делить минимум и максимум дискретного набора чисел и произве­сти операцию сложения.

Табл.5.4.2-1. Метод последовательных приближений для игры 3×3.

N i(N) l1(N) l2(N) l3(N) v1(N) j(N) u1(N) u2(N) u3(N) v2(N) v1(N)- v2(N)
                       

При методе последовательных приближений все расчеты заносят­ся в таблицу. Для случая игры 3x3 эта таблица составляется следующим образом (табл.5.4.2-1). В первую колонку вносится номер партии, во вторую — номер i(N) чистой стратегии игрока А в N-й партии, в третью — общий платеж l1(N) игроку А после N партий, если игрок В применяет все время стратегию с1. Аналогично определяют l2(N) и l3(N); v1(N) – наименьший средний выигрыш игрока А после N партий; j(N) – номер чистой стратегии игрока В в N-й партии; u1(N) – общий платеж игроку А после N партий, если игрок А все время применяет стратегию k1.

Аналогично определяются стратегии u2(N) и u3(N); v2(N) – наибольший средний выигрыш игрока А после N партий.

.

Игрок А в первой партии выбирает стратегию k1. Правило выбора стратегий j(N) и i(N) на каждом шаге может быть записано следующим образом:

j(N) выбирается так, чтобы оно было наимень­шим целым, при котором

,

т.е. прежде, чем сделать очередной выбор системы на данном шаге N, сравнивают, при каких стратегиях на данном шаге игрок А получит суммарный платеж меньше, и применяют эту стратегию.

i (N) выбирается наименьшим целым числом, при котором

.

т. е. перед очередным шагом игрок А делает возможный перебор стратегий и ходит так, чтобы на данном шаге получить максималь­ный платеж. Здесь вместо (N) стоит (N-1), так как вначале хо­дит игрок А, потом игрок В, и первые перед N-м ходом имеют N-1 партий, а вторые – N партий для анализа; uj(N) вычисляют по формуле

Цена игры приближенно определяется по формуле

,

где

[ Кузин 15к]

Date: 2015-05-18; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию