Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третья пентада - pactиteльная Сущность





Растения по своей природе связывают активные зародыши и

активную почву. Их Сущность пассивна, как и Сущность кристаллов. Мы можем считать растительность великой регулирующей Духовной силой Земли. Она укоренена в почве и проявляется до Сущности зародышей.

 

Поедающий ЖИВОТНЫЕ

 

Высшая ЗАРОДЫШИ

Природа

 

Ядро

РАСТЕНИЯ

 

 

Низшая

Природа ПОЧВА

Пища КРИСТАЛЛЫ

 

 

Рис.35.6. Пентада Проявления /Emergence/.

 

Здесь необходимо отметить уже упоминавшееся несколько раз различие динамической и статической природы. Эти термины более пригодны, поскольку исключают ассоциацию c двумя силами триады. Более того, статическая Сущность не столько пассивна в своих внешних отношениях, сколько постоянна в своей собственной природе. Она не обладает потенцией к трансформации в другой род Сущности. Динамическая Сущность эволюционна пс своей природе; она трансформируется в Сущности более высокого, порядка. Но из этого не следует, что сущности /entities/ с динамической Сущностью всегда активны в своих внешних отношениях. Различие между статическим и динамическим паттернами диадично по характеру - это источник космической силы, значимость которой будет все более ясной из дальнейшего.

Растения объемлют диапазон от почвы до зародышей, и потому здесь необходимо пояснить эссенциальный статус зародышей /germs/в их отличии от растений и животных. Зародыш растения-это его репродуктивная клетка вместе со всей тканью зерна, поддерживающего ее. Однако слово "зародыш" может пониматься в гораздо более мирском смысле. В обычном словоупотреблении словом "germ" называют различные микро-организмы, и это довольно близко соответствует тому смыслу, который нам необходим. Есть, зародышевая Сущность, которая, сама не будучи растительной, является высшим пределом растительной Сущности, так же как почвенная Сущность не будучи сама растительной, является ее нижним пределом.

Пища растений - кристаллическая Сущность. Растения питаются не почвой, а паттерном минеральной материи почвы, вместе с углеводородным паттерном, содержащимся в воздухе и воде, и белковым паттерном гумуса. Растение смешивает и гармонизирует эти паттерны, питая собственную Сущность. Диаграмма предполагает, что простые энергии не могут быть прямо ассимилированы растениями, что кажется противоречащим представлениям, что растения могут жить "воздухом, водой и солнечным светом". Эта трудность исчезает, если мы подробнее рассмотрим, в чем состоит фотосинтез углеводородов зеленой растительностью. Мы наблюдаем действие органического катализатора, хлорофилла, посредством паттерна Сущности хлорофилла двуокись углерода и вода реагируют, производя углеводороды клетчатки и лигнин, используемые растением для того, чтобы строить свое тело. Кажется, что двуокись углерода и вода - прямая пища растения; но все дело в том, что растения не могут непосредственно питаться простыми субстанциями и нуждаются в помощи промежуточного механизма, "кристаллизующего" их. Это не может происходить без "почвы", как мы ее знаем, и действительно, фотосинтез в гораздо большей степени происходит в океанах, чем на земле. Более того, есть растения, которые могут жить на минеральной и даже металлами предоставляемой основе, о чем свидетельствуют южно-американские мхи, растущие высоко в воздухе на медных кабелях. Концетрация элементов зависит от действия, определенных катализаторов - органических или неорганических, которые дают возможности пище растения переходить от "простых субстанций" к "кристаллам". Такие простые субстанции как воздух, вода и солнечный свет бесполезны для растения по отдельности. Только когда они "одухотворены" действием хлорофилла или какого-либо другого катализатора, они могут быть ассимилированы. Это станет еще более ясным, если мы сравним построение пищи посредством фотосинтеза с разрушением пищи, имеющим место под действием растительных энзимов и порождающим не-структурные сахара и жиры растительного сока. Зтот последний процесс напоминает метаболизм животных тем, что он является отделением тонкой Сущности от грубой, и есть таким образом истинный акт питания. Фотосинтез производит не только новый паттерн Сущности для растения, но также освобождает кислород, необходимый для метаболизма почти всех форм жизни на Земле.

Этот пример рассматривался с некоторой степенью полноты, чтобы пояснить различие между реализацией Сущности и метаболизмом экзистенциальной пищи. Растительная Сущность - ядро Пентады Проявления, в которой Дух начинает обретать форму.

 

Date: 2015-05-18; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию