Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психические функции





Психические функции человека - это реагирующий механизм, порождающий восприятия, ассоциации, чувства, инстинкты и движение. Все это зависит от наличия в человеке различных центров, связанных с нервной системой, эндокринной системой и кровью. Психические центры называют также "мозгом". Есть, однако, существенная разница в действии различных "мозгов", в соответствии с тремя уровнями энергии, действующими в них. Они схематически представлены ниже.

 

Высшая часть. Произвольное направление психического механизма. Сознание "Я" и Самости. Истинная Самость. Сознательная энергия Е4.
Средняя часть. Представления, чувства, ощущения. Различения и координированная paбота психических центров. Разделенная Caмость. Чувствительная энергия Е5.
Низшая часть. Рефлексы и ассоциативный механизм. Регистрация впечатлений. Автоматические функции мысли, эмоций и движений. Реагирующая Самость. Автоматическая энергия Е6.

 

Автоматическая энергия соответствует работе гипархического регулятора и воли Реагирующей Самости. Она поддерживает деятельность всех психических функций. Субъективный опыт автоматических энергий в человеческих существах обычно слаб и фрагментарен. Мало людей обладает способностью продолжительного внимания или многими живыми воспоминаниями своего прошлого опыта. Весьма значительная часть внутренней жизни обычного человека ограничена самым низким функциональным уровнем центров. Это включает все автоматические рефлексы, приобретенные привычки движений, автоматические эмоциональные реакции, ментальные ассоциации, дневную дрему и пассивное повторение чувственных впечатлений. Все деятельности, имеющие общий характер автоматизма, могут быть приписаны различным видам энергии Е6.

Когда начинает поступать чувствительная энергия Е5, возникает опыт "пробуждения". Наличие чувствительной энергии безошибочно, поскольку оно порождает состояние само-осознания, в котором человек может отличать свое существование от деятельности своих функций, а в отношении воли - отличать личность от сущности. Вместо автоматических ментальных ассоциаций он осознает, что "он" сам мыслит. С этим осознанием Самость может использовать способность Выбора. Следовательно можно сказать, что чувствительная энергия - это специфически человеческая энергия; действительно, как восьмая в ряду, она соответствует октопотентной Самости. Следует однако понимать, что чувствительность - сравнительно редкое состояние для обычного человека. Он живет большей частью на уровне септемпотентного организма, будучи управляемым и регулируемым в своей деятельности автоматической энергией, Е6. Опыт чувствительности, который он может иметь, действует только на его субъективное состояние, а не на паттерн его поведения.

Чувствительная энергия делает возможным "замечать", то есть осознавать содержание опыта как отличное от факта опыта как такового. Обычно человек замечает только случайно и на короткие моменты; но когда способность замечать развивается, становится ясным, что она как таковая не есть психическая функция, это состояние или уровень сознания. Видеть - это психическая функция, но замечать - это состояние чувствительности. То же относится к мысли, чувствованию, движению, включая речь, позы, жесты и инстинктивные рефлексы. Все это нормально автоматично и не замечается. Только приток чувствительной энергии дает нам возможность замечать, что мы мыслим, чувствуем, говорим и делаем.

Высший уровень психического функционирования характеризуется способностью различать уровни опыта, присутствующие в одновременности, и способностью произвольно контролировать функции. Эти вечностные и гипархические способности соответствуют скорее Бытию и Воле, нежели Функции. Сознательная энергия Е4 находится на более высоком уровне, чем человеческое существование - это космическая энергия, но вместе с тем она может участвовать в человеческом опыте посредством завершения Истинной Самости. Благодаря своей космической природе сознательная энергия имеет в человеческом опыте свойство трансценденции. Она появляется как действие способности, более высокой, чем Разделенная Самость. Истинная Самость человека находится на уровне чувствительной энергии, которая, будучи организованной и способной длиться, становится носителем Индивидуальности.

 

Date: 2015-05-18; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию