Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химическая связь. В третьем типе составной целостности пространственная конфигурация распространяется на массы актуализированной хилэ





В третьем типе составной целостности пространственная конфигурация распространяется на массы актуализированной хилэ. Химическая молекула качественно отличается от нейтрального атома, хотя они могут иметь одинаковое число трипотентных и бипотентных составляющих. Различие заключается в том, что целостность молекулы достигается посредством двойного взаимообмена потенциальностей. Составляющие ее атомы являются частями в более полном смысле, чем ядра и орбитальные электроны даже наиболее сложного атома. Можно сказать, что в случае химической связи мы впервые сталкиваемся с истинной значимостью отношения части и целого, и можем видеть, как в этом выявляется паттерн возможностей.

Прежде чем рассматривать общий случай сложной молекулы, мы должны изучить природу химической связи. Существуют два основных типа, в соответствии с тем, возникает ли сила связи из вечности, или из гипарксиса. Первый тип – это полярная связь, в которой два атома удерживаются вместе электростатическим притяжением между положительными и отрицательными зарядами. Однако даже и здесь следует принимать во внимание свойство шестого измерения, посредством которого электроны образуют ряд повторений, который при проекции в пространство дает не отдельно расположенную частицу, а "электронное облако". Когда два атома противоположной полярности приближаются друг к другу и ядра начинают входить в эти электронные облака, притяжение положительного и отрицательного зарядов начинает нейтрализовываться отталкиванием самых ядер. Этот эффект, однако, не должен происходить, если рассматривать электрон, как отдельную частицу, или если, как в волновой механике, рассматривать его, как волну. Взгляд с точки зрения частицы принадлежит времени, с точки зрения волны – вечности, но они должны быть согласованы при помощи понятия повторения, чтобы объяснить ситуацию, в которой валентный электрон ведет себя так, как будто он является оболочкой вокруг ядра.

Существует, однако, еще более интересная ситуация неполярной связи, как, например, молекул водорода Н2. Как было показано еще в 1927 году Хейтлер и Лондоном, образование молекулы водорода можно объяснить, основываясь на предположении, что невозможно различить два электрона, относящиеся, соответственно к двум протонам. Успех этой процедуры при вычислении энергий образования химических соединений, включающих неполярные связи, служит доказательством того, что распределение электронов должно иметь какой-то физический смысл, но попытки дать физическую интерпретацию были не слишком убедительны.

Принцип исключения Паули требует, чтобы в любом атоме никакие два электрона не могли иметь все три квантовые числа равными, но это условие ослаблено соглашением, что "спин" может быть правосторонним и левосторонним, что допускает четвертый тип соединения, который нельзя ни проверить, ни даже сформулировать в физических терминах. Вспомнив, однако, что спин имеет размерность действия, и что мы ассоциировали его с одним из трех внутренних векторов, посредством которых хилэ вводится в отношение с детерминирующими условиями, мы можем видеть, что два ряда повторений, одинаковые во всех отношениях, тем не менее, могут располагаться рядом друг с другом без взаимного исключения; возмущение возникает из-за получающегося слияния рядов повторений. При достаточном сближении двух одинаковых атомов, как в молекуле водорода, может возникнуть большая разница энергий.

Хотя химическая связь не требует нового постулата существования, сверх постулата квадрипотенции, она представляет собой громадный шаг в восхождении хилэ к сознательной индивидуации. Она обладает, кроме всего прочего, богатством потенциальностей, которое отличает химическое соединение от нейтрального атома. Химическая связь с ее тройной интерпретацией пространства, вечности и гипарксиса, обладает гибкостью, которая сравнима со всей необъятностью существования вселенной. Количество химических соединений, которые могут возникать из комбинаций пяти или шести различных атомов, превосходят все расчеты. Даже комбинации, которые могут возникнуть из одной базисной схемы, такой, как схема белков, допускают такое разнообразие, что если бы вся актуализованная хилэ, присутствующая в целой вселенной с начала времени, была использована для создания отдельных молекул, была бы сформирована только небольшая часть возможных комбинаций.

Именно огромный наплыв потенциальностей отмечает истинный характер составной целостности. Гипономное существование должно быть таким, чтобы нести все бремя универсальной актуализации, не имея возможности обратиться ни к чувствительной адаптации, принадлежащей жизни, ни к непостижимой силе утверждения гиперномных миров. Она может нести это бремя только потому, что, при всей своей пассивности, оно может вступать в достаточно большое число достаточно сложных и разнообразных комбинаций, чтобы удовлетворить любому требованию, которое может возникнуть. Странное очарование, которое оказывает химия на всех, кто постигает ее, происходит, несомненно, от бесконечной череды возможностей, которую физика, при всей ее изумительной красоте и точности, никогда не может надеяться выявить.

Date: 2015-05-18; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию