Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущности динамики





 

Мы должны установить особую группу условных сущностей, принимаемых за бипотентные. Это означает, что в расчет принимаются только одно-однозначные соответствия, и не рассматриваются никакие взаимодействия. Не только человек-наблюдатель О и наблюдаемое тело Р, но и все наблюдательные приборы и измерения должны рассматриваться как бипотентные. Предполагается также, что даже универсальный наблюдатель Q проводит свои измерения в пространстве, времени и вечности без влияния отношений, которые он изучает.

Как О, так и Q наблюдают соответствия, направления, длины и продолжительности, и таким образом собирают данные, при помощи которых они находят регулярности невынужденного движения. Мы можем представить себе О не только как Кеплера или Тихо Браге, но и как Коперника или Ньютона, как наблюдающего феномены и как формулирующего общие законы движения. Q также наблюдает и обобщает, но, будучи восприимчив к вечности, он получает результаты, которые недоступны О. Наша задача будет состоять в том, чтобы откорректировать законы движения, выведенные О, так чтобы они соответствовали "истинным" наблюдениям Q. Последний имеет прямой опыт связи детерминирующих условий как множества отношений между различными сущностями. Q может, таким образом, определять присутствие тела в пространстве посредством интервалов, принимая в расчет влияния условий вечности так же как и времени, и, следовательно, фиксируя отношения всех внутренних элементов. Посредством этой связи внутренних и внешних детерминирующих условий бипотентное целое может быть выделено из набора физических частиц или из многообразия математических точек.

Мы можем определить термин триангуляция как тотальность операций, посредством которых исследуется пространственное присутствие набора материальных объектов, и результаты переносятся в представляющее многообразие. Основное событие в триангуляции – это наблюдение совпадений. Оно зависит от чувствительности наших органов восприятия, в особенности от чувствительности глаза наблюдателя О. Хотя чувствительность и свойственна высокому уровню существования, но наблюдение само по себе бипотентно, и оно может быть выражено просто как "да" или "нет".

Мы можем сейчас прояснить понятие квази-жесткости, определяя ее как свойство, сохраняющее неизменными результаты, полученные О при триангуляции данного объекта, вне зависимости от пространственных и временной координат и последовательности проводимых О измерений. Квази-жесткое тело, определенное таким образом, свободно от деформации под действием любой силы в мире пространства-времени наблюдателя О. С другой стороны, Q сознает, что изменения уровня вечности влекут за собой изменения в распределении потенциальной энергии. Изменение потенциальной энергии, воздействующее по-разному на различные части тела, должно выражаться в напряжении и, следовательно, в деформации, которой можно избежать только введением некоторых компенсирующих изменений во внутренних отношениях самого тела.

Предположим, например, что бипотентная сущность в форме массивного тела М, обладает различной потенциальной энергией в разных точках своего присутствия. Вообще говоря, апокритические интервалы в двух различных точках А и В будут различны. Поскольку А и В жестко связаны, и передачи хилэ от одной точки к другой быть не может, напряжение приведет к тому, что мы можем наблюдать как силу. Это согласуется с той точкой зрения, что бипотенция – такой модус существования, который вызывает появление сил, и, более того, только она и является таким модусом. При более высоких потенциях будет иметь место обмен хилэ, и в результате будет получаться скорее взаимодействие, чем напряжение. Поскольку М бипотентно, действующая между А и В сила не может выражаться в разрушении или изменении формы и, следовательно, разница в потенциальной энергии должна компенсироваться невидимым принуждением. Такие принуждения названы невидимыми, чтобы указать, что они не могут быть обнаружены никакими измерениями, которые может производить О, поскольку его измерительные инструменты, будучи помещены в те же точки А и В, будут подвергаться таким же различиям потенциальной энергии и, следовательно, таким же принуждениям.

Вследствие нечувствительности к вечности О делает "некорректный" вывод из своих наблюдений, что его линейки всегда самотождественны, вне зависимости от их положения и относительного движения. Он, следовательно, не имеет средств для наблюдения принуждений или для того, чтобы принимать их в расчет. Например, два конца линейки, несмотря на то, что они всегда находятся на одном и том же расстоянии друг от друга по любым применимым для О критериям, тем не менее при изменении их относительного апокритического смещения будут подвергаться принуждению. Следовательно, все измерения, которые О выполняет при помощи пространство-подобных интервалов, будут подвергаться влиянию принуждений при любом апокритическом смещении. Это одни из путей, которыми нечувствительность О к вечности влияет на его наблюдения.

Второй инструмент, необходимый О – это часы. Теоретически часы – это инструмент, который возвращается к той же пространственной конфигурации через фиксированные интервалы времени. Практическое измерение времени состоит в наблюдении совпадения между возвращением часов к данному состоянию. Если часы подвергаются апокритическому смещению, они могут менять свою периодичность вследствие изменения потенциальной энергии, но, опять же, это изменение О наблюдать не может, так как все используемые им для верификации инструменты подвергаются такому же воздействию. Имеется, однако, существенное различие между измерением времени и измерением пространства. Для измерения длины требуются квазижесткие конструкции вне присутствия наблюдателя О и его жесткой опоры М. Если линейка R простирается за пределы общего присутствия О и М, она должна подвергаться принуждениям отмеченного типа. С другой стороны, измерение времени, являясь внутренним для данного тела должно производиться всегда на том же апокритическом уровне, на котором находится само тело. Кроме того, для измерения времени можно использовать столь малые объекты, что любым внутренним смещением можно пренебречь, и, следовательно, измерение временных интервалов, производимое в их ближайшей окрестности, можно рассматривать как свободное от апокритической неопределенности. В нашем распоряжении имеются такие объекты в форме атомов, и мы можем взять в качестве фундаментального интервала времени период одного колебания монохроматической световой волны.

Нам следует принимать в расчет присутствие массивного протяженного тела, без которого мы не могли бы поддерживать собственное телесное существование. Наши человеческие наблюдения и опыты производятся на земной поверхности или вблизи нее. Наши измерительные инструменты и наши часы фиксированы по отношению к земле или, по крайней мере, движутся определенным образом относительно земной поверхности или вблизи нее. Мы можем, следовательно, принять допущение, что во всех наших наблюдениях присутствует массивное, протяженное в пространстве тело М, которое по предположению составляет квази-жесткую систему в определенном выше смысле. Наблюдатель О вместе со своими линейками и часами – то есть с его измерительными инструментами, - образует подчиненную систему R, которая предполагается квази-жестко фиксированной по отношению к массивному телу М. Мы будем обозначать систему О-М- R термином наблюдательная система.

Далее мы должны определить объект наблюдения. На этом шаге мы можем без потери общности упростить нашу задачу, предполагая, что наблюдаемое тело Р актуализируется простейшим возможным образом на одной линии времени и в одной точке пространства. Р обычно называется "точечной массой", и там, где это необходимо, ему может быть приписан электрический заряд.

О-М-R и Р являются целыми, подчиненными тотальности всего существования, то есть вселенной, которую мы будем обозначать символом U. Вселенная U является пространственно протяженной массивной системой, актуализирующейся во времени, и мы можем предполагать, что она существует на всех уровнях вечности. Тотальное существование U распространяется в трех независимых направлениях. Есть универсальное время tu, которое является направлением актуализации, независимым от любых отдельных частей целого, и, следовательно, независимым также и от О-М- R. Должно быть также одно универсальное направление вечности au, которое в любой данный момент содержит все возможности вселенной. Актуализация вселенной и ее потенциальностей должна быть независимой во всех точках и, следовательно, au должно быть ортогонально tu. Нам надо добавить третье направление hu являющееся направлением гипарксиса, содержащего все степени свободы (или способность к актуализации) всех различных состояний U. На настоящей стадии нашего исследования hu не принимается в расчет в соответствии с предположением, что все тела, которые мы пока будем изучать, имеют тождественные повторения.

Мы определили достаточно обширное множество бипотентных сущностей, чтобы иметь возможность изучать отношения вынужденности и невынужденности, совместимые с неизменным бытием. Это следующие сущности:

 

1. вселенная U,

2. универсальный наблюдатель Q,

3. человек-наблюдатель О,

4. массивное пространственно-протяженное жесткое тело М,

5. измерительная система, принадлежащая О, то есть его линейки и часы вместе с его органами чувственного восприятия – О -М-R, и

6. невынужденное наблюдаемое тело Р.

 

Все эти шесть сущностей являются искусственными конструкциями, полученными путем устранения всех степеней потенции выше второй. В процессе устранения мы лишились большей части содержания нашего обычного опыта, но примечательно, что сущности отнюдь не являются такими уж необычными, как мы могли бы ожидать, определяя их подобным образом. Это наблюдение подтверждает общую надежность процедуры, посредством которой были сформулированы гипотезы существования. Нам удалось изолировать страт опыта, принимая во внимание только категорию полярности, с которой первоначально ассоциируется бипотенция. Дополнительное преимущество заключается в том, что посредством этого мы получили возможность отдельно рассматривать интерпретацию детерминирующих условий, которая все более развивается при переходе к более высоким порядкам потенциальности. Отсутствие принуждения является условием независимости детерминирующих условий и, таким образом, изучая оказии, в которых взаимодействием между сущностями можно пренебречь, можно надеяться прояснить не только законы движения, но также и связи между определяющими условиями и собственно существованием.

 

Date: 2015-05-18; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию