Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотеза творческой целостности





 

Мы обнаружили аналогию между атомами и клетками, являющимися вторыми членами в соответствующих тетрадах. Теперь мы достигли второго члена гиперномной тетрады и склонны расширить аналогию и видеть в звездах "атомы вселенной". Дальнейшая рефлексия показывает уместность аналогии. Атомы гипономного существования – элементарные частицы. Атомы автономного существования – клетки. Атомы гиперномного существования – звезды. Аналогия действенна, однако, лишь постольку, поскольку каждый из трех родов "атомов" берется безотносительно к его космической роли. Гипотеза неизменного бытия строго применима только к частицам, лишенным взаимодействия и совершенно пассивным. Подобным образом, Солнце выказывает свою атомарную природу лишь когда мы изучаем его роль, как независимой творческой силы.

Видимая структура солнечной системы была открыта только благодаря векам тщательных наблюдений и умозаключений. Наша теперешняя картина солнечной системы включает солнце, планеты, многочисленные спутники и бесчисленные астероиды, межпланетную пыль, непрерывный поток лучистой энергии и энергии частиц, гравитационные и электромагнитные силовые поля. В этой очень сложной структуре Солнце доминирует – 99.85% всей массы солнечной системы сконцентрировано в Солнце. Свободная тепловая энергия, способная производить изменения на поверхностях планет, почти вся происходит от солнечной радиации. Более того, небольшая доля массы, находящаяся вне Солнца, почти целиком сконцентрирована в двух планетах, Юпитере и Сатурне, находящихся столь далеко от центра, что они едва ли не составляют свой собственный мир.

Зависимость, отмеченная нами у планет, уступает место независимости и изолированности, когда мы обращаемся к солнечному существованию. Мы, несомненно, встречаемся здесь с существованием на другом уровне, и похоже, что изучение Солнца – это иная наука, нежели изучение планет. Лишь случайная общность технических средств до сих пор объединяла их в единой науке астрономии. Астрономия, однако, не более едина, чем биология. Мы должны разделять гелиологию и планетологию, как мы разделяем зоологию и ботанику. Не делая этого, мы упускаем чрезвычайно важную проблему, возникающую при попытке понять уровень бытия, на котором жизнь, как мы ее знаем, не может играть никакой роли, и который, все же, по причинам своего величия и своей власти над нашим собственным и планетарным существованием, должен рассматриваться как значительно превышающий то, чего может достигнуть наше человеческое сознание.

Гипотеза творческой целостности может быть сформулирована так:

 

Date: 2015-05-18; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию