Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотеза саморегулирующейся целостности





 

Саморегуляция требует двух различных источников порядка. Один – специфический план или паттерн, которому все существование организма стремится удовлетворять; другой – непосредственное уравновешивание, которое позволяет ему приспосабливаться к паттернам окружающей среды. Следовательно, саморегулирующаяся сущность должна иметь апокритический диапазон, включающий дополнительный слой по отношению к тому, что достаточно для воспроизводящейся целостности. Конечно, все организмы должны проявлять обновление и воспроизведение, но они также обнаруживают существенные черты структуры и поведения, посредством которых их всегда можно отличить от более низких форм жизни. Многоклеточное животное характеризуется стабильной дифференциацией тканей, обеспечивающей соответствующую дифференциацию функций, допускающую не только самообновление и воспроизведение, но и саморегуляцию. Саморегуляция – это свойство, которое существенно отличает организм от клетки, поскольку оно требует организации более высокого порядка, нежели при самообновлении и воспроизводстве.

Клод Бернар выразил это свойство так: "Фиксированность внутренней среды есть условие свободной жизни". В этой связи Морис Берне подчеркивал узкие пределы регуляции, поддерживаемой каждым видом.

Нам нужна гипотеза, представляющая полную семиричную структуру потенции, септемпотенции и гипотезу саморегулирующейся целостности мы сформулируем следующим образом:

 

Есть класс окказий, включающих сущности, способные поддерживать и регулировать функциональное равновесие внутри собственной замк ­ нутой поверхности или шкуры.

 

Каждый живой организм есть сложная коллоидная система, включающая газообразное, жидкое и твердое агрегатные состояния, распределенные в клеточных комплексах. Составляющие его клетки разделены по группам на характерные ткани, каждая со своей функциональной значимостью для жизни целого. Все функции живого организма подчиненны фундаментальному циклу рождения, роста, зрелости, старения и смерти. Полное соответствие этому циклу не обнаруживается ни на одном из более низких уровней организации.

Нет необходимости приводить здесь аргументы в пользу пригодности общей гипотезы саморегулирующейся целостности как черты, выделяющей одно из важнейших подразделений существования, как мы его знаем. Более того, отметим, что по отношению к детерминирующим условиям системы координат мы находим, что организм обладает присутствием фундаментально отличным от присутствия более низких форм существования. Его актуализация состоит не только в его собственном самообновлении, но также в действии на окружающую среду, которое связывает прошлое с будущим.

Индивидуация в собственном смысле начинается с саморегуляции. Даже свободно движущиеся простейшие не индивидуированы. Хотя они часто разбросаны на большие расстояния и не связаны какой-либо функциональной организацией, виды тем не менее являются целым, от которого зависит каждая особь. Это можно увидеть в особенности в способе воспроизведения, в котором отсутствует механизм наследственного разделения, без которого индивидуальный организм не может иметь уникальной генетической конституции, характеризующей как растения, так и животных.[106]

Все эти характеристики, вместе взятые, оправдывают принятие гипотезы саморегулирующихся сущностей, как определяющей одно из функциональных подразделений на шкале существования. Внутри этого подразделения есть не только отдельные уровни, но также и различные проявления органической структуры, такие, как растительное и животное царства. Живой организм занимает центральное положение на шкале существования, и именно здесь индивидуация обретает начатки независимости, ибо присутствие живого организма можно считать независимым от окружающей среды, поскольку он способен извлекать из нее и ассимилировать субстанции, необходимые ему для поддержания его потенциала, не смешиваясь с окружающей средой.

Каждый живой организм обладает структурой, в которой принимают участие несколько различных уровней вечности. Рассмотрение вклада каждого уровня в структуру данного вида дает возможность широкой классификации, но какими бы значительными не были различия между одним и другим организмом, но члены вида, вместе взятые, образуют группу с характерными законами, которых мы не находим ни на более низких, ни на более высоких уровнях.

Очень важно отметить здесь, что сексуальное воспроизведение начинается с септемпотентных сущностей. Полнота его структуры дает возможность не только индивидуации, но и соучастия. Благодаря сексуальному воспроизведению есть общность организующей потенции во всем виде. Это дает одновременно стабильность и гибкость в той степени, которая недоступна более низким уровням существования.

Хотя живой организм как септемпотентная структура может индивидуироваться, он, однако, автоматически регулируется специфической структурой, образуемой из наследственности и условий среды, окружающей его в процессе зачатия, рождения и развития. Это не более чем прекрасно приспосабливающаяся машина, часто способная адаптироваться к широкому диапазону условий, но остающаяся механизмом, не имеющим возможности изменить собственный статус. Он не способен к полноте, ибо она требует восьмеричной структуры, которая выходит за пределы саморегуляции.

 

Date: 2015-05-18; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию