Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Есть класс окказии, в которых самообновляющиеся сущности воспроизводят вне своей поверхности другие сущности, подобные им самим





Это требует сексипотентного существования, и мы можем заметить связь между воспроизведением и шестой категорией повторения.

Простейшее живое целое, которое может воспроизводить свое существование, это клетка, потому что вирусы не способны к этому, если они изолированны от клеток, на которых паразитируют. Живые клетки, в форме ли одноклеточных организмов или как составляющие растений или метазоа, есть целые, обладающие этой способностью воспроизведения. Иногда говорится, что клетки – это основа жизни, поскольку все формы жизни, даже субклеточные вирусы и фаги, зависят в своем существовании от клеток. Клетка – это целое, содержащееся внутри активной поверхности. Этот способ существования допускает более высокую степень организации, чем это возможно на любой из предыдущих стадий, но не достаточную для саморегуляции.

Одна из важных для биолога проблем – как объяснить развитие, распределение и способности приспособления функционального механизма в живом целом без привлечения не-материального агента, который поддерживал бы свою неизменяемость во всех драматических изменениях, претерпеваемых организмом. Именно в этом пункте необходимость принять невидимую, хотя и материальную структуру, становится неизбежной. Живая клетка объемлет ряд из шести слоев, каждый из которых отстоит от другого на апокритический интервал, достаточный для поддержания потенциальной энергии, необходимой для уравновешивания возмущающего действия окружающей среды и внутренней тенденции к вырождению. Эти шесть слоев, взятые вместе, составляют вечностную структуру клетки и наделяют ее способностью не только обновлять собственную субстанцию, но и воспроизводить ее вид. Этот процесс наблюдается в митозе, когда клетка разделяется, создавая две новые единицы, структура каждой из которых почти тождественна структуре исходной клетки. Это преобладающее единство обнаруживается также в слиянии одноклеточных организмов, благодаря чему сохраняется потенция к воспроизведению.

Клетка обладает не только двумерными свойствами, ("поверхностью"), но также и трехмерной внутренней структурой, то есть активным объемом. Существование, протекающее в клетке, имеет свою собственную сложную организацию. В цитоплазме всегда присутствуют многочисленные гранулы различного рода. Митохондрии, например, – самообновляющиеся гранулы, принадлежащие к более низкому порядку существования, включающему также вирусы и энзимы. Более того, самая маленькая клетка близка к верхнему пределу размеров субклеточных самообновляющихся структур, так же как последние в свою очередь появляются близко к верхней границе размеров коллоидной мицеллы.

В целом мир клеток подчинен миру организма. Как в растениях, так и в животных клетки зависят от специфической среды ткани, в которую они погружены и без которой они не могут проявлять своей характерной деятельности. Из этого следует, что апокритический диапазон клетки достаточен для самоподдержания себя лишь в окружении, содержащем необходимые питательные материалы. Такая зависимость, однако, относительна, поскольку среди простейших мы встречаем воспроизводящиеся сущности, которые не зависят от поддержки специфических тканей. Однако при этом простейшие могут существовать лишь в окружении, обладающем приблизительно той же стабильностью, что и внутренние среды животного или растения, и поэтому нет оснований предполагать, что простейшие требуют апокритической структуры, сильно отличающейся от структуры клеток живых тканей.

Всем клеткам обще характерное свойство устойчивости паттерна, которое, конечно, не может быть объяснено в терминах одной лишь физико-химической структуры. Этот паттерн клеточной жизни превосходит существование индивидуальной клетки, отпечатываясь в бесчисленных поколениях. Именно эта устойчивость несомненно указывает на невидимую организацию. Следуя принципу соотнесенности, мы должны придти к заключению о наличии трех различных уровней организации. Между неизменным паттерном и видимой клеткой, актуализирующейся в пространстве и времени, должен быть промежуточный уровень, служащий связывающим, согласующим фактором. Взаимное приспособление этих трех уровней – это вечностная организация данной определенной формы клеточной жизни. Апокритический интервал между высшим и низшим уровнями должен быть достаточным, чтобы создать потенциальную энергию, необходимую для регенерации целого. Клетка может быть названа "атомом жизни", поскольку она занимает в автономном ряду положение, приблизительно соответствующее положению атомов в гипономном ряду.

 

Date: 2015-05-18; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию