Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Универсальные законы феноменов





 

Детерминирующие условия системы координат прямо даны в опыте. Они отделяют возможные феномены от невозможных, и в то же время они обеспечивают общую связность опыта. Например, детерминирующее условие времени соотносит прошлый, настоящий и будущий опыт, а детерминирующее условие пространства соотносит опыт присутствий различных целых. Вечность соотносит актуальный опыт с потенциальным, а гипарксис обеспечивает связность и адекватность в интерпретации опыта.

Переходя от феноменов к фактам, мы должны перевести детерминирующие условия в универсальные законы, которые, взятые вместе, образуют систему координат для факта. Эти законы могут быть сгруппированы относительно детерминирующих условий.

 

1. Статистические законы. Они касаются правил выбора и сочетания, которые ограничивают возможности, содержащиеся в любой данной ситуации, и основываются на характере детерминирующего условия вечности.

2. Законы сохранения. Они могут быть двух типов. Одни указывают возможные движения и могут быть сведены к гамильтоновскому закону изменяющегося действия; другие касаются преобразования энергии и включают первый закон термодинамики и законы сохранения количества движения, электрического заряда и спина.

3. Законы необратимости. Они связаны с природой времени и указывают условия, при которых система переходит или не переходит к наиболее вероятному состоянию.

4. Законы сосуществования. Они образуются из детерминирующего условия пространства и указывают меру и ограничение присутствия различных типов целых.

5. Законы классификации. Они являются основанием логики и арифметики.

6. Законы соответствия. Они касаются связи между мнениями, знанием и истиной.

 

Для всех таких обобщенных законов характерна универсальная применимость. В силу того, что они не относятся к функции, они независимы от любого специфического проявления. Они применимы ко всем градациям бытия, хотя и по-разному. Например, все бытие подвержено актуализации во времени; но актуализация может быть детерминированной, произвольной, мультивалентной или творческой, в соответствии со ступенью бытия, и, следовательно, уровнем в вечности, к которому она (актуализация) применяется. Подобно этому, каждое целое обладает присутствием, но природа присутствия зависит от уровня его бытия.

Наша способность описывать факты ограничена в основном трудностью сведения феноменов к знанию из-за дефектов, присущих как нашему чувственному восприятию, так и формам нашего языка. Трудности формулирования детерминирующих условий – не такого рода. Формулировка ускользает от нас в основном потому, что условия слишком просты, чтобы быть выраженными в словах без введения ошибочных усложнений. Правда, глубокая убежденность – разделяемая большинством ученых и философов – что природа проста, по-видимому, противоречит сложности функционального элемента в феноменах. Мы обнаруживаем, что научный метод, состоящий в неучитывании различий в бытии – это палка о двух концах, которая сначала хорошо служит, но позже оборачивается против того, кто ее употребляет. Все трудности и путаница могут, однако, быть удерживаемы в поддающихся управлению пределах, если мы сосредоточим свое внимание на детерминирующих условиях системы координат. Именно /172/ простой и ультимативный характер этих условий оправдывает нашу веру в единство и единообразие природы. Если мы можем продвинуться в формулировании законов системы координат так далеко, как только возможно, безотносительно к функции и бытию, то мы сможем пользоваться ими как средством, чтобы избежать ошибок, а также объединить результаты, получаемые в самых различных областях исследования.

Если система координат верна, каждый элемент возможного опыта должен найти свое место. Следовательно, адекватность и связность нашей систематики – это критерий правильности формулирования законов системы координат.


Часть четвертая

 

СИСТЕМАТИКА

Глава 9

 

ГИПОТЕЗЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ

Date: 2015-05-18; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию