Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура





Структура – это саморегулирующаяся система, способная к относительно независимому существованию. Для этого необходимы семь членов. [22]

Слово "структура" употребляется в этом контексте в наиболее общем смысле. Существует ряд слов для организованных целых, таких, как "атом", "молекула", "клетка", "живое существо", "организм", "самость", "мир", "система", "космос", - различающихся в своем значении в основном тем аспектом структуры, подчеркиванию которого они служат. Слово "атом", хотя обычно оно употребляется для очень малой частицы, в действительности означает "наименьшее целое, в котором данный тип структуры полностью представлен". "Клетка", "живое существо" и "организм" относятся к автономным целым, обладающим способностью к самоподдержанию. "Мир" и "система" предполагают конкретность и самодостаточность.

Структура должна быть применима равным образом к формам и пропорциям структур в пространстве, к комбинациям ритмов и циклов во времени и, в самом широком смысле, ко всему, что участвует в универсальном процессе, как более или менее независимая система. Совершенно не очевидно, что принцип структуры может быть представлен только системой, имеющей, по меньшей мере, семь независимых членов, и здесь необходимо обратиться к нашему конкретному опыту. Можно привести много примеров семиричности независимых структур. Астрономы говорят о семи независимых величинах – большая полуось, эксцентриситет, склонение, долгота восходящего узла, перигелий, эпоха и период – необходимых для определения орбиты и положения планеты. В инженерной механике нужны семь независимых опор, чтобы твердо закрепить массивное тело. Такие наблюдения придают новое освещение древним верованиям в особую значимость числа семь.

Но того факта, что семиричность часто встречается, недостаточно, ибо принцип требует, чтобы она преимущественно ассоциировалась с саморегулирующимися структурами.

Саморегуляция – это свойство, которое невозможно было предвидеть, рассматривая лишь первые шесть принципов. Она предполагает их, но переходит за их границы и трансформирует их. Некоторое представление о способе этой трансформации может быть выражено следующей таблицей, в которой категории помещены напротив соответствующих элементов в принципе структуры:

 

Принцип Категория Элемент
  Целостность Полярность Соотнесенность Субсистенция Потенциальность Повторение Структура Тождество Направление Взаимодействие Поддержание Значимость Обновление Устойчивость

 

Тщательное исследование не является ни необходимым, ни возможным на данной ступени, достаточным будет и простого примера наблюдения над тем, как желудь вырастает в дуб. Если мы подробно рассмотрим этот процесс, то увидим, что он не будет полным или значимым без семи следующих независимых ступеней.

 

1. Оплодотворение

2. Внутренняя дифференциация

3. Прорастание

4. Саженец

5. Молодое деревце

6. Взрослое дерево

7. Конец жизни

 

Процесс начинается с момента, когда яйцеклетка в цветке дуба оплодотворяется. До этого мгновения, не было того целого, в котором присутствовали бы все возможности будущего дуба. В момент оплодотворения будущий дуб, со всей целостной структурой его существования находится в стадии чистой потенциальности – в пределах наследственной определенности все "дубовое" потенциально и ничто еще не актуально. Затем актуализация последовательно развивается в различимых переходах, на каждом из которых пересекается определенная граница и обретается новая "обетованная земля". Умирает цветок, формируется желудь, желудь поспевает и падает на землю. Это критический момент, ибо каждый год вызревают миллионы желудей, но малое число их прорастает, ибо для этого нужно попасть в благоприятные условия, такие, как тепло, немного плодородной земли и необходимая мера влажности. После прорастания идет рост саженца. Это опять заметная трансформация, и, поскольку питание должно быть извлекаемо из почвы, оболочка желудя сбрасывается. На следующей стадии, от саженца до молодого деревца, растение борется за свет и воздух. Если оно находит место под солнцем, деревце становится деревом в лесу, и, если его не разрушает болезнь, огонь, или топор дровосека, оно дорастает до зрелости. Затем оно начинает разрушаться, и когда его сила окончательно истощается, жизненный цикл завершается, и оно умирает. Такова структура его жизни. Эта структура – нечто большее, нежели целостность дуба; она выходит за пределы его сношений и взаимодействий с окружающей средой; это цикл, ритм, составленный из меньших ритмов дня и ночи, зимы и лета, роста и распада.

Посредством этой иллюстрации мы можем дать выражение универсальному принципу структуры. То, что верно для дуба, верно и для нашей жизни; это верно для любого полного цикла человеческих стремлений, это верно как для снежинки так и для галактики.

Каждая полная структура удовлетворяет одному универсальному паттерну. В первый момент все потенциально и ничто не актуально; в последний момент все стало актуальным и все потенциальности исчерпаны. С точки зрения леса, различные жизненные циклы деревьев – повторяющиеся процессы, посредством которых поддерживается его существование. Жизнь леса сама есть повторяющаяся структура, со своим переплетением ритмов, дневными и сезонными периодами и самообновлением в жизни и смерти индивидуальных деревьев.

Такой анализ любой полной структуры обнаружит ту же последовательность семи ступеней. Различие между принципом структуры и предыдущими принципами несомненно. Независимость есть только там, где может быть обмен с окружающей средой, посредством которого саморегулируется самоподдержание.

 

Date: 2015-05-18; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию