Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 43





 

Волновая функция основного состояния электрона в атоме водорода имеет вид , где - расстояние электрона от ядра, - радиус первой боровской орбиты. Определите среднее значение квадрата расстояния электрона от ядра в этом состоянии.

 

Решение:

 

Из постулатов квантовой механики следует, что среднее значение некоторой физической величины в состоянии, описываемом пси-функцией , определяется следующим образом:

 

(1)

 

В нашем случае необходимо определить среднее значение квадрата расстояния электрона от ядра в основном состоянии в атоме водорода. Пси-функция электрона в основном состоянии имеет следующий вид:

 

(2)

 

где - функция, сопряжённая к пси-функции .

Поэтому в нашем случае получим, что среднее значение квадрата расстояния определяет следующее выражение:

 

(3)

 

где . Определим в данной пси-функции неизвестную константу из условия нормировки:

 

(4)

 

Тогда пси-функция основного состояния электрона в атоме водорода имеет вид:

 

(5)

 

Подставляя в выражение (3) пси-функцию (5), получим:

 

(6)

Ответ:

 

.

 

 

Date: 2015-05-18; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию