Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 38





 

Частица массой падает на прямоугольный потенциальный порог высотой . Энергия частицы равна , причём . Найдите эффективную глубину проникновения частицы в область порога, то есть на расстоянии от границы порога до точки, в которой плотность вероятности нахождения частицы уменьшается в раз.

 

Решение:

 

На рисунке 1 показан вид потенциального порога:

 


Рисунок 1

Составим уравнение Шредингера для областей 1 и 2:

 

Для области 1: (1)

 

Для области 2: (2)

 

Или в виде:

 

(3)

 

(4)

 

где и . Заметим, что, так как мы рассматриваем случай, когда , то будет чисто мнимым. Решения дифференциальных уравнений (3) и (4) имеют вид:

 

(5)

 

(6)

 

Первое слагаемое выражения (5) соответствует падающей волне де Бройля частицы, второе слагаемое – отражённой волне. Первое слагаемое выражения (6) соответствует прошедшей дебройлевской волне частицы, других волн во второй области нет, поэтому . Тогда выражение (6) примет вид:

(7)

 

Используем естественные условия, накладываемые на пси-функцию. Из условия непрерывности пси-функций, имеем для точки :

 

(8)

 

Используя условие гладкости пси-функций в точке , получим:

 

(9)

 

Из уравнений (8) и (9) найдём:

 

(10)

 

(11)

 

Рассмотрим поток плотности вероятности. Он определяется также как и поток других физических величин: , где - скорость частицы, а - квадрат амплитуды пси-функции, который определяет плотность вероятности нахождения частицы. Учитывая, что , получим:

 

(12)

 

В нашем случае, для падающей, отражённой и прошедшей волн потоки плотности вероятности:

 

Для падающей волны: (13)

 

Для отражённой волны: (14)

 

Для прошедшей волны: (15)

 

Тогда мы можем найти коэффициенты отражения и пропускания:

 

Коэффициент отражения: (16)

 

Учитывая, что при чисто мнимое, имеем . Тогда коэффициент пропускания равен нулю. Но это не значит, что частица не может находиться в области 2. Поведение частицы в области 2 описывается пси-функцией (7), тогда плотность вероятности нахождения частицы равна:

 

(17)

 

Мы сделали замену . Пусть - эффективная глубина проникновения частицы в область потенциального порога, то есть такое расстояние от границы порога, на котором плотность вероятности нахождения частицы уменьшается в раз. Тогда:

 

(18)

 

Учитывая, что , получим для эффективной глубины проникновения частицы в область потенциального порога выражение:

 

(19)

 

Ответ:

 

.

 

Date: 2015-05-18; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию