Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип действия и порядок работы на фотоколориметре





Общий принцип измерения состоит в поочередном сравнении интенсивностей световых потоков, проходящих через раствор сравнения и фотометрируемый раствор. Поглощение анализируемого раствора измеряют относительно раствора сравнения (последнее принимают за оптический нуль). Интенсивности световых потоков измеряют фотометрическим способом после преобразования излучения в электрический сигнал. Общий принцип приборов для измерения поглощения (фотоэлектрических колориметров) заключается в том, что поток электромагнитного излучения, прошедший через фотометрируемый раствор, попадает на фотоэлемент, который преобразует энергию излучения в электрическую. Согласно законам фотоэффекта, сила возникающего фототока прямо пропорциональна интенсивности электромагнитного излучения, падающего на фотоэлемент. В связи с этим отношение интенсивностей потоков электромагнитных излучений в математическом выражении закона Бугера-Ламберта-Бера может быть заменено отношением фототоков. Таким образом, при фотоэлектрическом определении оптической плотности растворов практически измеряют не ослабление потоков электромагнитного излучения, а значение фототоков, возникающих под действием потока электромагнитных излучений.

Рис. 2. ФотоколорнметрКФК-2: 1 - осветитель; 2 - рукоятка смены светофильтров; 3 - крышка кюветного отделения: 4 - рукоятка перемещения кювет; 5 -рукоятка «Чувствительность»; 6 - рукоятка настройки прибора на 100 %-е пропускание; 7 - микроамперметр

Колориметр фотоэлектрический КФК-2 является однолучевым прибором и предназначен для измерения в отдельных участках диапазона длин волн 315-980 нм, выделяемых светофильтрами, коэффициентов пропускания и оптической плотности растворов, а также определения концентрации веществ в растворах методом построения градуировочных графиков. Принцип действия и основные элементы фотоэлектрического колориметра показаны на рис. 1 и 2.

    Рис. 1. Принципиальная схема фотоэлектрического однолучевого колориметра с прямым способом измерения: 1 – источник света; 2 – линза; 3 – светофильтр; 4,4’ – кюветы с растворами сравнения и фотометрируемым, соответственно; 5 – фотоэлемент; 6 – усилитель; 7 – регистрирующий прибор.

 

Порядок работы на КФК-2:

1. Открыть крышку кюветного отделения, включить прибор тумблером «СЕТЬ» и выдержать колориметр во включенном состоянии не менее 15 мин.

2. Установить необходимый светофильтр при помощи рукоятки СВЕТОФИЛЬТРЫ. В соответствии с выбранным светофильтром установить ручку ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ в «красное» или «синее» положение.

3. Установить в кюветное отделение кюветы: с раствором сравнения – в дальнее гнездо кюветодержателя, с исследуемым раствором – в ближнее гнездо. Следует помнить, что кюветы предварительно ополаскивают анализируемым раствором и заполняют их только до метки. С внешней стороны кюветы необходимо тщательно протереть фильтровальной бумагой грани, через которые будет проходить световой поток

4. Ввести в световой поток кювету с раствором сравнения, установив ручку передвижения кювет в положение «1».

5. Закрыть крышку кюветного отделения и с помощью ручек настройки УСТАНОВКА 100 «ГРУБО» и «ТОЧНО» установить стрелку прибора по шкале пропускания Т на «100». Если это не удается, увеличить чувствительность, поворачивая ручку ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ.

6. Ввести в световой поток кювету с исследуемым раствором, переведя ручку перемещения кювет в положение «2» и записать показание прибора по шкале оптической плотности.

Date: 2015-05-18; view: 7075; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию