Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор оптимального раствора сравнения





(l = 1 см, № светофильтра…, lmax = …нм)

Номер раствора сравнения (i) Номер измеряемого раствора (i + 1) Масса марганца в растворе сравнения (mi), мг Ai+1,i Ai+1,i·mi,
         
         
         
и т.п. и т.п.      

 

По данным табл.2 раствор, для которого произведение Ai+1,i·mi максимально, выбирают в качестве сравнения.

Построение градуировочных графиков.

Для построения градуировочного графика по методу полной дифференциальной спектроскопии измеряют оптические плотности всех растворов приготовленной серии относительно выбранного раствора сравнения, в кюветах с l = 1 см при выбранном светофильтре[2].

Использую эту же серию растворов перманганата калия, строят градуировочный график по абсолютному методу абсорбционной спектроскопии. Измерение оптической плотности растворов проводят относительно дистиллированной воды в кюветах l = 0,5 см при выбранном светофильтре. Результаты измерений и расчетов заносят в табл. 3.

Таблица 3.

Данные для построения градуировочных графиков

(раствор сравнения №…, l = 1 см, № светофильтра…, lmax = …нм)

С, мг Мn/50 мл 0,5 2,0 1,5 2,0 2,5 3,0
Аотн            
(раствор сравнения - вода, l = 0,5 см, № светофильтра…, lmax = …нм)
А            

По данным табл. 3 на одном графике строят градуировочные зависимости Аотн = f(C) и А = f(C). Построенные линейные зависимости обрабатывают методом МНК. Результаты расчетов коэффициентов линейных градуировочных графиков представляют в следующем виде.

Метод абсолютной абсорбционной спектроскопии (А = kC):

k = …; Sk = …; Sr = Sk/k;

Метод полной дифференциальной спектроскопии отн = a + kC):

k = …; Sk = …; Sr = Sk/k;

a = …; Sa = …; Sr = Sa/a;

Сравнивая величины относительных стандартных отклонений коэффициентов поглощения делают вывод о точности измерения оптической плотности обоими методами.

Определение марганца в сульфате марганца

Навеску образца массой 50 мг количественно переносят через воронку в мерную колбу вместимостью 250 мл, растворяют и доводят раствор до метки дистиллированной водой. Для окисления ионов марганца (II) 25 мл полученного раствора переносят в стакан вместимостью 100 мл, добавляют 2 мл H3PO4 (1:1), 5 мл H2SO4 (1:1) и примерно 0.3 г KIO4 (NaIO4).. Раствор нагревают до начала кипения и медленно охлаждают до комнатной температуры. Охлажденный раствор переносят в мерную колбу вместимостью 50 мл, доводят до метки водой и перемешивают. Измеряют оптическую плотность полученного раствора относительно выбранного раствора сравнения и определяют концентрацию по градуировочному графику. Рассчитывают содержание (w%) марганца в образце. Определение повторяют еще два раза. Дают интервальную оценку содержания Mn в образце, результат определения представляют в виде . Сравнивают его с расчетным по t -критерию

.

Рассчитанные значения сравнивают с критическим значением tкрит при принятой доверительной вероятности, обычно берется Р = 0,95. Оценивают правильность метода дифференциальной спектроскопии при определении марганца в сульфате марганца.


Date: 2015-05-18; view: 1127; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию