Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Мы не будем пытаться интерпретировать оставшиеся связи; не потому, что они не представляют интереса





 

Мы не будем пытаться интерпретировать оставшиеся связи; не потому, что они не представляют интереса, а из-за недостатка места в этой и так уже перегруженной главе.

Огромные возможности Октады и демонстрация того, как сплетаются в единство связи завершенной структуры и как реализуется ее гармония - все это должно стать очевидным из краткого изучения октады в этой и предыдущих главах.

В приведенной выше схеме мы имеем структуру настолько же историческую, насколько социальную. Человечество эволюционировало: развились его организм, его психика, его личная жизнь, его культура и его социальная организация. Септенарий 4-8 окажется весьма ценным установлении структуры при изучении Истории, которое мы предпримем в следующем и последнем томах этой работы.

Заканчивая Третий том, мы хотим выразить свое убеждение в тем, что весь опыт раскрывает удивительно сложную, но исполненную красоты интегрированную структуру. Начав с поиска простоты, мы пришли к необходимости понять Вселенную и себя самих в ней в качестве развивающейся структуры огромной сложности и в то же время огромной значимости. В этой главе мы окинули взглядом структуру человеческих обществ, не принимая во внимание их эволюционного развития. Поскольку рассмотрение эволюции обществ принадлежит Истории, мы отложим его до следующего тома.

Однако есть одно общее для всех структур свойство: относительность (релевантность). И отсюда - врожденная незавершенность любой существующей системы. Эта незавершенность окрашивает весь опыт. Ее космический аспект проявляется в Универсальной Драме. В нашем человеческом опыте незавершенность проявляет себя в потребности искать объединения в более обширные системы человеческих обществ.

Это незавершенность вынуждает нас к поиску Цели (как Намерения) за пределами Настоящего Момента - цели, которая придает смысл всему происходящему. Именно здесь мы встречаем понятие Судьбы как Провидения и Долга. Вселенная, управляемая простыми неизменными законами и развивающаяся к своему предопределенному концу, представляется, напротив, изрешеченной ненадежностью и риском. Именно поэтому необходимы сознательные и даже творческие существа - в противном случае неизбежно нарастание беспорядка и дезинтеграции, которые мы ассоциируем со временем.

Мы должны вернуться к развитым в Первом томе понятиям времени, вечности и гипарксиса и посмотреть, как они могут помочь нам понять космический процесс. Мы сделаем это, обогащенные длительным экскурсом в природу структур и принципы Гармонии, совершенным в настоящем томе.

Человек и человеческие общества, несмотря на их непостижимость силами рассудка, показывают тем не менее, что они построены согласно Плану, который мы можем надеяться понять. Лучше поняв его, мы сможем также лучше постигнуть самих себя и ту роль, которую мы должны сыграть в Универсальной Драме.


Date: 2015-05-18; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию