Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общества как энергетические концентрации





 

Все, что существует, есть Энергия, подвергающаяся изменениям Общества, как и все прочее, производят, потребляют и передают энергию. Иными словами, общества являются генераторами для повышения уровня энергии, машинами для инструментального использования энергии и аккумуляторами для хранения энергии.[159]

Все трансформации предусматривают взаимодействие по крайней мере трех качеств энергии, а человеческие общества обычно имеют дело со взаимодействием на многих различных уровнях. Человек, как член Общества, в случае его полной обусловленности находится на уровне рассеянной энергии (Е12), которая не имеет собственного интегрирующего принципа. Психостатическая группа, как целое, ведет себя согласно характеристикам четырех механических энергий, хотя индивидуальные ее члены участвуют в жизненных (витальных) энергиях, а также имеют некоторую связь с сознательностью и творчеством. Именно этим объясняется механическая предсказуемость обширных коллективов психостатических людей и тесный параллелизм между человеческим поведением и действием различного рода автоматически управляемых механизмов.

Психокинетичеокая группа проявляет свойства жизненных энергий, хотя отдельные ее члены могут быть сознательными и творческими людьми. Можно поэтому сказать, как метафорически, так и буквально, что Психокинетическая группа есть "жизнь и душа" человечества. Психотелеологическая группа непосредственно имеет дело с четырьмя космическими энергиями, хотя члены ее обладают телами и умами и поэтому зависят от трансформации материальной и жизненной энергий.

Существуют специальные методы, которыми различные группы, подгруппы и составные общества (например, общества, состоящие из членов двух или более подгрупп) используют энергии для выполнения бесконечного разнообразия задач, требуемых для поддержания жизни и прогресса человечества, для служения нуждам Биосферы и для исполнения космического предназначения человека. Эти задачи отличаются друг от друга по длительности, трудности и уровню их осуществления. Каждая из этих четырех характеристик - вид, продолжительность, трудность и уровень - требуют соответствующих характеристик энергий, подлежащих использованию.

В главе 32 мы классифицировали энергии тремя способами: по интенсивности, количеству и качеству (или виду). Двенадцать качеств энергии - от тепловой (Е12) до Трансцендентной (Е1) -принципиально отклоняются от общепринятых понятий энергии. Мы можем ассоциировать интенсивность с гипарксисом, количество -со временем, качество - с вечностью. Этих трех свойств недостаточно для описания структуры действия, которая даже в терминах только энергии должна учитывать пространственные факторы энергий, происходящая при целенаправленной активности, требует генераторов, двигателей и аккумуляторов. Все это, взятое вместе, формирует содержание Настоящего Момента, внутри которого предпринята определенная деятельность (задача). В IV томе мы будем изучать это как Историю.

Распределение энергии может принимать форму концентрации, потока и интеграции.

Когда энергия сконцентрирована, она становится пригодной к инструментальному использованию. Например, энергия сознания -универсальна и вездесуща, но она не может быть действенной в существующих организмах до тех пор, пока не сконцентрирована. Сконцентрированное сознание может воздействовать на энергии жизни, включая чувствительность, и таким образом обеспечить инструмент для индивидуальной Воли. Подобным же образом концентрация энергии позволяет обществу действовать как индивидууму - совершенно иначе, чем путем функциональной организации.

Энергетический поток, посредством которого обеспечивается возможность анаболической и катаболической трансформации, требует надлежащей аппаратуры. Такой многоцелевой аппарат должен быть сконструирован сознательно, как человеческое общество.

И, наконец, интегративное значение распределения энергии. В последней главе мы видели, что ум и душа человека являются структурами, формируемыми главным образом из чувствительной и сознательной энергии. В неразвитом состоянии человек имеет эти энергии, но им не хватает какого-либо стабильного пространственного распределения. Формирование души в этом случае является настолько же вопросом пространства, насколько и вопросом времени, вечности и гипарксиса.

Все это применимо и в отношении Вместилища Вещества Души, которое разделяют все люди, и которое следует понимать как экзистенциальную структуру энергий. Чтобы стать Мировой Душой, эти энергии должны достигнуть чрезвычайно сложной и все же динамичной структуры. Мировая Душа должна быть организована таким образом, чтобы она объединила всю человеческую расу в сообщество, имеющее сознательную цель. Завершенное человеческое общество и Мировая Душа будут эволюционировать бок и бок, пока не будут объединены Волей Универсальной Индивидуальности. Это означает, что распределение чувствительной и сознательной энергий в пространственном поле Земли не менее важно, чем количество и интенсивность этих энергий в человеческом опыте.

Значение распределения энергий на этом не кончается, так как человечество должно достичь интеграции с Биосферой, чтобы участвовать в Космической Драме на планетарной шкале. Это потребует концентрации, потока и сращения энергий, недоступных никакому описанию. И все же мы должны попытаться сформировать хотя бы теоретическое представление истинного места человечества в симбиозе Биосферы, и это будет нашей задачей в изучении обществ.

 

Date: 2015-05-18; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию