Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мессии (Посланники)





 

Святые и Пророки - это совершенные человеческие существа, избранные Универсальной Индивидуальностью для выполнения особых задач. Есть и другая подгруппа совершенных Существ, посылаемых на Землю с уже развитыми качествами и силами, так что они могут действовать как Посланники, или Мессии, Космической Индивидуальности. Их задача - поставить перед человечеством точно выраженные смысл и цели его существования. Способы выражения должны соответствовать времени и месту, в котором свершается этот Акт, и только в этом кроется причина кажущегося противоречия между Мессиями. Противоречие заключается не в Мессиях и даже не в восприятии их теми, к кому они непосредственно обращаются, а в переводе с одного уровня на другой в Иерархии человеческих обществ.

Нам может показаться, что Послание выражается прямо и что мы во всей чистоте имеем его в высказываниях Мессии или священном Писании. Но мы не понимаем, что изречения Мессии есть только отражение отражения Истины, и так должно быть, потому, что обычный человек не может ни понять, ни принять Истину во всей ее чистоте. Эта чистота тускнеет и загрязняется при любой попытке выразить Истину в доступной форме. Это справедливо не только в отношении Религиозной Истины Откровения, но и в отношении Истины Человеческого Предназначения, то есть Истины как структуры Вселенной. Все эти истины - части водного Целого, которое всегда невыразимо. Тем не менее фрагменты Единой Истины привносятся в человечество, чтобы дать возможность реализоваться Космической Цели.

Должно понять, что Истина отличается от предшествующих ей одиннадцати Ценностей: она Реальна без какой-либо потребности в реализации. Невозможно противоречить или сопротивляться Истине, и когда даже малейший фрагмент обнаруживается и крупица Истины входит в человека, он может только подчиниться ей. Подчиняясь, человек становится каналом Силы Высшей Воли. Такие люди являются Посланниками - Вестниками Слова Божьего.

Мессий не всегда понимают и даже подвергают их гонениям - но их невозможно противостоять. Каждый такой человек изменяет ход истории. Как и в отношении Пророков, мы должны верить, что есть Тайные Мессии, работающие лишь в пределах Психотелеологической Группы Человечества. Согласно Софийской традиции, в мире всегда есть Тайный Мессия. Он назван Кутуб, или Ось Человечества, потому что жизнь и судьба человечества покоятся на его плечах. Эта традиция представляется пределом фантазии, и сам автор хорошо помнит свое собственное неприятие этой идеи более сорока лет назад, когда он впервые услышал о ней из суфийских источников в Турции. Но сейчас это кажется намного менее фантастическим и даже весьма близким к реальности. Никто не обязан верить традиции, не имеющей отношения к Христианству, хотя и родственной доктрине Бодхисаттвы Буддизма направления Махаяны. Однако следует принять - как для христианина, так и для любого другого верующего в Божественное Провидение, - что Провидение должно действовать, частично по крайней мере, и через человеческое посредничество. А это значит, что в мире были и есть люди, чья Индивидуальность едина о Волею Христа, и что такие люди являются, по существу, Посланниками Бога на Земле.

 

Мы заканчиваем наш обзор Двенадцатичленной системы Идеального человеческого общества. Время напомнить самим себе, что мы не ожидали найти примеры идеальной структуры в человеческом обществе сегодняшнего времени. Скорее похоже, что мы имеем дело с элементами такой структуры, которые в конце концов разовьются в Истинное Общество всего человечества. Мы можем также предположить, что эти элементы выполняют - так хорошо, как могут - задачи, предназначенные им. Но следует при этом добавить, что эволюция Человечества в направлении Интегрированной Мировой Души находится на ранней стадии и что она сопряжена о различного рода опасностями и риском, вследствие чего ее исход непредсказуем.

 


Date: 2015-05-18; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию