Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенная жизнь





 

Мы окинули взором жизнь человека - от зачатия до завершенности - и увидели кое-что из содержания миров, в которых человек должен реализовать свою Судьбу. Недостаток места заставил нас многое упростить и многим пренебречь, и вое же картина остается столь сложной, что невозможно воспринять ее целиком, без помощи структурной модели. Нам следует представить эту модель символом октады, системным атрибутом которой является Завершенность, которую мы и стремимся понять. Мы будем строить символ по ступеням, чтобы облегчить его понимание.

Человеческую жизнь можно воспринимать как Деятельность, и тогда она репрезентируется тетрадой:

Рождение Смерть

 
 

 


Тело Ум

 

Рис.40.5. Человеческая жизнь как Деятельность.

 

Мы использовали горизонтальный квадрат, поскольку представили жизнедеятельность как успешно актуализировавшуюся во времени от рождения до смерти, а также как процесс трансформации тела и ума. Мы можем, однако, повернуть квадрат, и тогда будем иметь дело с целенаправленной деятельностью, имеющей мотивационные и инструментальные термины. Тогда мы примем четыре термина: Судьба, Рок, Творчество, Природные Силы (см. рис.40.6).

Для того, чтобы представить картину совершенного (завершенного) человека, нам нужно изменить эти восемь терминов первых двух символов таким образом, чтобы получить истинную октаду. Мы можем использовать понятие Арены (см.14.37. II) и рассматривать полученные термины как события человеческой жизни в пространстве и времени. Два квадрата репрезентируют Ценностную Жизнь, или Невидимого Человека, и Фактическую жизнь, или Видимого человека. С этой целью символ следует расширить, включив в него зачатие и окончательное разделение, описанное в разделе 15.40.8. (см. рис.40.7).

 

1 Зачатие

 

Творчество 8 2 Механичность

 

 

Дух 7 3 Материя

 

Судьба 6 4 Рок

 

5 Единение

 

Рис.40.6. Жизнь как целенаправленная Деятельность.

 


8 Творчество

 
 

 


Судьба 6 7 Дух

 

 

Единение 5 1 Зачатие

 

Рок 4 2 Механичность

 

3 Материя

 

Рис.40.7. Древо Жизни.

 

Date: 2015-05-18; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию