Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление жизнью





Самая важная победа

Самая важная побед# в жизни каждого человека — это победа над самим собой' Если человек не научится управ­лять собой, то есть своим временем, своими возможностя­ми, своими эмоциями и чувствами, он не сможет управлять другими людьми. В таком случае он не сможет достигнуть высоких жизненных вершин- Его успех всегда будет огра­ничен. Никто не сможет быть стабильно успешным в этой жизни, если не овладеет искусством самоуправления. Го­воря другими словами, умение управлять собой и своей жизнью определяет ее качество.

Всякий человек, желающий завоевать этот мир, то есть победить его, должен сначала победить самого себя. Если ваше призвание — руководить людьми, вы не сможете быть успешным в этом призвании, не научившись руково­дить собой. Если ваше призвание ~ быть финансистом, то есть управлять финансами, то это просто будет невозмож­но для вас, если вы не уу1бете управлять собой. Если у чело­века, не умеющего контролировать себя, вдруг появляются большие деньги, это становится огромной проблемой для него. Деньги начинают управлять этим человеком, и рано или поздно это может закончиться трагически. Гордость, похоть, жадность и прочие враги человеческой души обя­зательно проявятся в человеке, не умеющем управлять со­бой, и приведут его к ра30Рению и погибели — духовной, душевной и даже физической. Не владея искусством само­управления, человек не сможет мудро управлять своей жизнью, и потому он не сможет исполнить Божий план на свою жизнь и быть полезным для Царства Божьего.

Самоуправление необходимо каждому, кто желает до­стигнуть жизненных целей и осуществить предназначение Божье. Но для начала необходимо узнать, что же входит в понятие "самоуправление".

Что такое самоуправление

Слово "управлять" имеет очень широкий спектр значе­ний. Оно означает осуществлять руководство, направлять деятельность, распоряжаться имеющимися ресурсами, оказывать воздействие на состояние, определять поступ­ки, взгляды и поведение, иметь способность правильно вы­ражать определенные чувства, эмоции и настроения.

Установлено, что обычный современный человек только в 3-10% случаев принимает какие-то самостоятельные ре­шения и действует в соответствии с ними. Все остальное его поведение обусловлено влиянием стереотипов, сло­жившихся в обществе, неправильного воспитания, боли и горечи поражений и разочарований, вредных привычек, прошлого негативного жизненного опыта, моды, рекламы, навязанных или добровольно заимствованных идей и т.п.

К сожалению, очень часто жизнь управляет людьми, жи­вущими в этом мире, в гораздо большей степени, чем они управляют ею. Очень немногие прилагают усилия к тому, чтобы, приобретя необходимые знания и навыки, научить­ся управлять собой и взять на себя ответственность не только за свою судьбу, но и за судьбы других людей.

Поэтому, прежде чем начинать делать что-то конкрет­ное, чтобы осуществить Божье призвание, вам необходимо научиться управлять собой. Чтобы руководить людьми — будь то какая-то производственная структура, фирма или домашняя группа, — нужно самому стать организованным. Только в этом случае вы сможете влиять на окружающих, и это даст вам возможность достигнуть тех результатов, которые вы ожидаете.

Если вы овладеете искусством самоуправления, то вся­кое дело, прежде казавшееся сложным, станет для вас до­ступным и легко выполняемым. Горы проблем свергнутся в море, если ваша жизнь будет максимально организована, и вы одержите победу над собой. Тогда вы обязательно до­стигнете планируемых результатов, так как Бог благоволит к тому, чья жизнь максимально упорядочена.

Человек, не владеющий собой, не сможет высоко под­няться в жизни. Но тому, кто принял твердое решение ис­полнить волю Божью, управление собой просто необходи­мо. Нельзя победить мир, не победив прежде самого себя. Поэтому каждому христианину, желающему исполнить Великое Поручение Иисуса Христа, крайне необходимо овладеть искусством самоуправления.

Итак, самоуправление — это сознательное воздействие человека на свои личностные внутренние качества, которое направлено на развитие изначально заложенного в нем по­тенциала: его внутренних качеств, возможностей, способ­ностей и талантов. Самоуправление способствует их обна­ружению, раскрытию, развитию и реализации, что делает реальным достижение поставленных целей и определенных программ по осуществлению Божьего предназначения.

 

Библейское основание

Когда мы жили по обычаям мира сего, мы все находи­лись в заблуждении, думая, что сами управляем своей жиз­нью. На самом деле мы жили "по воле князя мира сего”, то есть были управляемы дьяволом, который незаметно для нас управлял нашими поступками и действиями.

Покаявшись в своих прежних грехах перед Богом, мы получаем Его прощение и становимся гражданами Царст­ва Божьего, в котором действуют совершенно другие зако­ны и принципы жизни. В этом Царстве каждый несет от­ветственность за свою жизнь, так как каждому дано право самостоятельно строить ее, учитывая Божьи стандарты и принципы.

Однако, к сожалению, следует признать, что многие так называемые христиане не хотят управлять собой и своей жизнью. Отдав свою жизнь Богу, они сняли с себя всякую ответственность за нее, полагая, что Бог должен Сам все совершить в их жизни. Эти люди просто заблуждаются, так как Бог ничего не делает вместо человека.

Если человек предпринимает определенные усилия, что­бы менять себя и свою жизнь, то Бог сверхъестественно помогает ему. Но тот, кто сам ничего не делает, напрасно ожидает каких-либо изменений в своей жизни. Именно поэтому сегодня мы можем видеть множество людей, на­зывающих себя христианами, но совсем не соответствую­щих образу Христа. Эти люди просто одурачены дьяволь­ской ложью. Они явно не поняли, что имеет в виду Гос­подь, когда говорит:

Date: 2015-04-23; view: 864; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию