Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ум как упорядочивающая деятельность





 

Одним из решающих испытаний для антропологии является ее способность дать характеристику УМА, которая удовлетворяла бы всем противоречивым требованиям к нему: ум должен быть показан и как тесно связанный с телом, и, однако, столь же эффективно соединенный с миром ценностей, а также с духом. Посмотрим, выдержат ли наша схема подобное испытание.

Ум не является ни телом, ни какой-либо частью его; его не следует идентифицировать с мозгом. Ум также и не нематериальный "дух" того типа, который подверг критике Риль[66].

Большая часть трудностей исчезает, когда мы понимаем ум как активность и поэтому подвергаем его изучению в качестве тетрады. Положение этой тетрады на Шкале Энергий дает ключ к статусу ума. Он находится в области между Жизненными и Космическими энергиями и не может быть правильно понят в терминах любой из этих групп[67]. Мы можем описать ум как деятельность, которая связывает тело - как структуру жизненных энергий - и дух как структуру космических энергий. Это может быть представлено следующей диаграммой:

 

Космические Творчество Е3

Энергии Сознание Е4 Сверхсознательный ум

 
 


Ум, обычно называемый

"сознательным умом"

 

Жизненные Чувствительность Е5

Энергии Автоматизм Е6 Подсознательный ум

 

Рис.39.7. Ум как Переходная Область.

 

Ум не похож на материальный объект с хорошо определенной конфигуральной - скорее он является постоянно меняющимся потоком энергий. Этот поток переживается как флюктуация сознания между нечувствительными (или автоматическими), чувствительными, сознательными и сверхсознательными (или творческими) состояниями. Тем не менее ум имеет свои собственные ограничения; у своего низшего предела он связан переходом от чувствительности к автоматизму, а у своего верхнего предела - своей неспособностью проникнуть в область истинного творчества. Таким образом, ум разделен на три части: подсознательную, сознательную и сверхсознательную; обнаружено, однако, что эти деления не являются фиксированными или непреодолимыми.

Роль ума как транзитивной деятельности между жизненными и космическими энергиями возможна благодаря сращению чувствительной энергии Е5 с сознанием Е4, создающей инструмент восприимчивости. Это подобно экрану, на который проецируется образы как с более высокого, так и с более низкого энергетического уровней ума.

Ум действует в качестве звена между двумя тетрадами энергий - жизненной и космической, - принимая участие в обеих. Он приводится в действие автоматическими и творческими импульсами и отвечает комбинацией чувственных образов и сознательных суждений. Это дает нам тетраду ментально деятельности.


 

Творчество

 

Чувствительность Сознание

 

Автоматизм

 

 

Рис.39.8. Ум как Тетрада.

 

На диаграмме три уровня: более высокая точка является вершиной ментальной активности, где происходит чистое творчество; нижняя точка - предел, где ум коллапсирует в механический автоматизм; центральная линия является переходной областью и может быть названа "местом ума". Эта линия обладает особым свойством служить сценой совместной активности двух совершенно различных видов энергии: чувствительности и сознания.

В процессе поиска ум может быть трансформирован так, что приобретает устойчивую структуру. Тогда он становится душой. Такая трансформация - тема следующей главы. На данной стадии мы можем, тем не менее, увидеть, что ум, как предшественник души, обладает способностью соединять два мира благодаря сво ему уникальному положению на шкале энергий.

Ограничение тетрады состоит в том, что мы видим перед собой сцену деятельности, на которой отсутствует сам актер. Четыре Самости являются тетрадой; но чтобы быть человеком, мы должны иметь "Я есмь", которое удерживает их вместе. Это верно даже тогда, когда "Я есмь" узурпировано ложным Я, или Эгоизмом. Тетрада, подобно всем системам с четным числом терминов, нецентрирована. Чтобы найти в центре Человека, нам следует перейти от тетрады к пентаде. Это откроет нам Дух Человека, благодаря которому он более чем активность, потому что одарен потенциями, которые придают ему значимость и влияние на Реальность.

 

Date: 2015-05-18; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию