Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пентада





 

Характеристиками структуры являются динамизм и деятельность; однако они не раскрывают ни того, что такое структуры, ни того, как они обретают значимость. Если мы хотим понять, как структура является значимой для себя самой и окружающей ее тотальности, мы должны выйти за пределы тетрады, добавив в Деятельности Значение и Потенциальность. Структура становится сущностью только тогда, когда обладает собственной значимостью и потенциальностью.

Понятия Сущности /essence/, эссенциальных классов, Одухотворения существования и Пентады, как они были введены в главе 35, исполнены значимости; однако эти понятия применимы лишь для определенной конкретной проблемы: показать, что все Существование является равновесием взаимозависимых классов существ. Теперь нам нужно обобщить понятие пентады настолько, чтобы она была применима везде, где дело касается значимости структур и природы любых сущностей.

Значимость (осмысленность) структур может иметь три аспекта:

 

1. Структура значима по своей собственной природе. Она есть то, что она есть. И мы понимаем ее как "то", а не "иное" в той степени, в которой схватываем ее внутреннее значение за внешней формой. Это значение уникально и может считаться "центром тяжести", вокруг которого обращается структура. Благодаря этому свойству, структура - наблюдается ли она как сущность или как событие - делает уникальный вклад в "Тотальную значимость", в направлении к которому эволюционирует вое Существование.

 

2. Структура значима в силу своей потенциальности. Лишь в пределах унипотентных сущностей[11] потенциальность является фиксированной величиной. Во всех сложных организациях потенциальность значительно больше, чем возможности актуализации. Интерес, который мы испытываем ко всякого рода ситуациям, в значительной мере вызывается объемом их потенциальной значимости, у которого есть верхний и нижний предел, вне которого связь со структурой становится столь неопределенной, что теряет всякий смысл.

В качестве примера, мы можем рассмотреть человеческий организм. Человеческое тело, как и все другие живые ткани, вовлечено в разнообразные физико-химические процессы, о которых человек не осведомлен, и оно управляется теми же самыми физико-механическими законами гравитации, электромагнетизма, термодинамики, как все другие материальные объекты. Эти универсальные процессы не прибавляют значимости конкретному человеческому телу, поскольку они находятся за пределами его собственной потенциальности и изменению. Другая крайность: существуют столь масштабные виды значений, что отдельные люди не могут играть в их осуществлении никакой роли. Отдельный человек не может влиять на судьбу Биосферы, кроме как в контексте всего человечества. Вся человеческая раса не может влиять на судьбу галактики. Мы не можем даже и гадать о типах значений, которые связаны с великими космическими образованиями, временная шкала которых измеряется тысячами миллионов лет. В пределах, налагаемых ее собственной природой, у каждой структуры своя гамма значимых потенциальностей. Частично они зависят от ее собственной природы, частично - от ее истории, и весьма отличны от центрального, или направленного внутрь, значения первого типа.

 

3. Структура значима в силу своей связи с окружающим миром. Есть верхний и нижний предел значимости таких связей. Например, клеточная жизнь - весьма значимая составляющая Биосферы (Первый том, глава 20, раздел 8.20.3), однако отдельная клетка ткани - вне сотен тысяч миллионов клеток, составляющих человеческое тело - не имеет значения для этого тела как целостной структуры. Миллионы клеток могут быть бесследно утрачены, не изменив при этом значимости структуры тела. На другом экстремуме: если мы рассматриваем жизнь всей Биосферы как сложной значимой структуры, то не только одно, но миллионы человеческих тел разрушаются и исчезают без какого-либо воздействия на ее целостное значение.

 

Существуют, таким образом, внешние границы значимой связанности с миром, подобно тому, как существуют внутренние пределы связи с собственными потенциальностями. Мы получили пять значимых пунктов, связанных с любой законченной структурой, что дает нам ключ к интерпретации пентады. Но прежде установим терминологию, которой мы будем пользоваться в дальнейшем.

 

Пятичленная система: ПЕНТАДА

Системный атрибут: ЗНАЧЕНИЕ

Дополнительные описательные термины: потенциальность и смысл.

Определение членов: ПРЕДЕЛ / limit /

 

Характеристика членов.

Ограничение в пределах Существования: УНИКАЛЬНОСТЬ ИЛИ САМОСТЬ

Нижний внутренний предел: НИЗШАЯ ПРИРОДА

Верхний внутренний предел: ВЫСШАЯ ПРИРОДА

Нижний внешний предел: ПИТАНИЕ

Верхний внешний предел: УЧИТЕЛЬ

 

Связи первого порядка: ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ

Пентада имеет десять связей первого порядка.

Существует также десять связей Второго Порядка, являющихся триадами. Некоторые из них более значимы, чем другие. Например, триада Питание-Уникальность-Учитель выражают "закон взаимной поддержки".

Связями пентады Третьего Порядка являются тетрады, которых пять, и каждая из которых дает форму базисной деятельности рассматриваемой структуры.


Таким образом, мы имеем:

 

Единичные члены пять Монад

Связи Первого Порядка десять Диад

Связи Второго Порядка десять Триад

Связи Третьего Порядка пять Тетрад

и ПЕНТАДУ - как единую систему

 

В структуре пентады, следовательно, заключается не более 31-й системы. Значение предполагает деятельность, динамизм, дополнительность и универсальность. Полное описание пентады не может быть сделано до тех пор, пока мы не осознаем всей действительной сложности понятия ЗНАЧЕНИЕ. Это справедливо и по отношению к понятию "сущность".

Обратимся опять к примеру дома в качестве иллюстрации к предложенной выше схеме. Дом черпает свой уникальный характер от семьи, которая создает его и живет в нем. Это может быть хороший или плохой дом - однако, он является домом, и ничем другим, не потому, что в нем живет отдельная человеческая семья, но потому, что она создала его уникально значимым образом. Если эта внутренняя значимость, или самость, слаба, тогда дом является лишь тенью дома.

Минимальным потенциалом дома является обеспечение требований семейной жизни. Это необходимое может быть названо и перечислено: кров, подход извне, меблировка, утварь - то, что требуется всегда; и то, что желательно - например, сад, книги, украшения. Мы можем продолжить перечисление до известного пункта, можем свести содержание дома к отдельным единицам; но мы не можем дробить без предела - иначе содержание исчезнет. Содержательной может быть книга, но не бумага, из которой она сделана. Кресло дедушки является значимой частью дома, точно так же, как его борода - но мы не отождествляем из с материалом, из которого сделано кресло, или с каждым волоском бороды. Следовательно, существует нижний предел внутреннего значения, за которым мы утрачиваем ощущение характера дома. Это - "низшая природа".

Высшая природа выражена ограниченными потенциальностями дома. Дом не то же самое, что нация или цивилизация. Он не может доставлять своим членам те же благоприятные возможности, что и "большой мир". Дом - естественное поле самореализации его членов, однако, он не может быть тотальным полем их деятельности. Взятый в его наиболее полном выражении, дом имеет "высшую природу", свойственную каждой семье, но при этом он обладает также общим характером, свойственным для всех домов.

Дом питается жизненными силами земли. В каждом доме необходим постоянный приток пищевых запасов, материальных объектов, источников энергии, внешних влияний, коммуникации с людьми и тому подобное. Это может быть названо сырым материалом жизни дома. Все эти ингредиенты имеют, в общем, определенную степень подготовленности, чтобы войти в дом. Необходима определенная сродственностъ или соответствие между нуждами дома и тем, и что входит в него и становится частью его. До тех пор пока такое соответствие не достигнуто, дом вбирает в себя бесполезные материалы и не может извлечь из своего окружения питание, необходимое для исполнения своих возможностей. Существует, очевидно, нижний предел, за которым различение становится невозможным. Предел этот фиксируется человеческой способностью воспринимать значимость жизненных явлений вокруг себя. Высшим пределом для дома является человеческое общество, которым он питается и которому служит.

Признается или отрицается его роль для человеческого общества, дом должен занимать место, предназначенное ему. высший предел значения дома следует искать в рамках человеческого общества. Он не значим для Биосферы или для космических структур, подобных солнечной системе или галактике. Сознательно или бессознательно, каждый дом служит человеческой расе как в своем настоящем существовании, так и в своей эволюции к совершенству. По этой причине мы можем говорить о человеческом обществе как об Учителе дома.


Date: 2015-05-18; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию