Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. (*1) Машина Тьюринга не является машиной в общепринятом смысле





 

(*1) Машина Тьюринга не является машиной в общепринятом смысле. Это абстрактная модель преобразования информации по определенным (достаточно простым) правилам. Однако при описании ее структуры и процесса функционирования используются некоторые технические термины, что и породило такое наименование.

 

(*2) Энтропия здесь понимается в смысле Шеннона - как мера недостаточности информации в сообщении.

 

(*3) С этой точки зрения "тепловая смерть" Вселенной (т.е. максимально достижимая субъективная энтропия) эквивалентна достижению субъектом максимально возможного знания.

 

(*4) Первая теорема Геделя о неполноте утверждает, что в любой достаточно сложной непротиворечивой теории (в частности, во всякой непротиворечивой теории, включающей формальную арифметику) существует утверждение, которое средствами самой теории невозможно ни доказать, ни опровергнуть.

 

(*5) Если придерживаться строгой терминологии, то правильнее было бы говорить не о частицах, а о неких субквантовых объектах - прообразе физических частиц, движущихся в абстрактном нефизическом пространстве.

 

(*6) Наиболее распространенная интерпретация квантовой механики, которую сформулировали Н. Бор и В. Гейзенберг во время совместной работы в Копенгагене в 1927 году. Главное отличие копенгагенской интерпретации от подхода классической физики заключается в том, что в ее рамках не может быть и речи о детерминистическом описании объекта: все его свойства имеют (приобретают) смысл только при их измерении.

 

(*7) "Мир-в-целом" - трансцедентальная сущность, означающая субъект-объектную целостность (в противовес физической неполноте "мира-без-меня"). Вот почему в рамках физического мира смысл некоторых явлений, хотя и открыт сознанию, но непостижим логически. Все подобные явления, как правило, принципиально не поддаются моделированию.

 

(*8) Аппарат квантовой механики позволяет формально представить "Я" как вектор, компонентами которого будут конкретные индивиды - обладатели уникального свойства "быть Я".

 

(*9) К слову, этот взгляд разделяют и некоторые известные физики. Д. Бом, например, полагает, что реликтовые формы сознания имеются даже у элементарных частиц.

 

 

Литература

 

*1. Каминский А. В. Макроскопические флуктуации в модели алгоритмического мира.

http://ihtik.lib.ru/philosarticles_21dec2006/philosarticles_21dec2006_3994.rar

 

*2. Каминский А. В. Артефакт или закономерность?

http://ihtik.lib.ru/philosarticles_21dec2006/philosarticles_21dec2006_3998.rar

 

*3. Каминский А. В. Алгоритмическая модель мира.

http://ihtik.lib.ru/philosbook_22dec2006/philosbook_22dec2006_2917.rar

 

*4. Каминский А. В. Скрытое пространство-время в физике.

http://ihtik.lib.ru/teor-estestv_21sept2007/teor-estestv_21sept2007_229.rar

 

*5. Каминский А. В. Возможно ли алгоритмическое описание мира?

http://ihtik.lib.ru/philosarticles_21dec2006/philosarticles_21dec2006_3993.rar

 

*6. Каминский А. В. Параллели.

http://iphysicist.narod.ru/article2/paralely.htm

 

*7. Каминский А. В. Космология познания.

http://iphysicist.narod.ru/article3/cosmology.zip

 

Date: 2015-05-18; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию