Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловое излучение. Закон Стефана-Больцмана





 

Основные формулы:

 

Закон Стефана-Больцмана

R э = s T 4,

где R э – энергетическая светимость черного тела (энергия, излучаемая с единицы поверхности тела, в единицу времени, во всем спектральном интервале излучения); T – абсолютная температура тела; s – постоянная Стефана-Больцмана (s = 5,67 . 10 –8 Вт/(м 2. К 4)).

Закон смещения Вина l max = b ΄ / T ΄,

где l max – длина волны, на которую приходится максимум излучательной способности тела; b ΄ – постоянная Вина (b ΄ = 2,9·10-3 м·К).

Второй закон Вина (r l, T) max = b ΄΄ × T 5,

где (r l, T) max – максимальная излучательная способность (максимальная спектральная плотность энергетической светимости); b ΄΄ – вторая постоянная Вина (b ΄΄ =1,3 . 10 –5 Вт/ (м 3 . К 5)).

Излучательная способность тела – это энергия, излучаемая нагретым телом в единицу времени, с единицы поверхности нагретого тела в узком спектральном интервале от l до (l + Dl).

Связь между энергетической светимостью и излучательной способностью тела .

Закон Кирхгофа

где – излучательная способность тела; – излучательная способность абсолютно черного тела; – поглощательная способность тела.

Поглощательная способность тела – отношение энергии, поглощенной телом к энергии, падающей на тело, причем и та, и другая энергии берутся в единицу времени и приходятся на единицу поверхности нагретого тела.

Энергетическая светимость серого тела

R э = а T × s × T 4,

где а T – поглощательная способность серого тела.

 

Date: 2015-05-18; view: 1720; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию