Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волновая функция как выражение для потенциальных возможностей





Соотношения де Бройля (1')

E = h' ω; р = h' k (5)

позволяют сопоставить частицу, обладающую количеством движения и энергией (5), с волной

(6)

 

Такое сопоставление и было сделано де Бройлем в 1924 г. В то время физический смысл волновой функции ψ был неясен. С точки зрения, развиваемой в настоящей статье, мы должны рассматривать функцию ψ как описывающую потенциальные возможности взаимодействия частицы с приборами. В случае функции (6) эти потенциальные возможности таковы, что измерение количества движения должно дать значения (5), тогда как измерение координат может дать, с одинаковой вероятностью, все значения

Запись этих потенциальных возможностей в виде волновой функции (6) есть весьма частный случай общего положения, принимаемого в квантовой механике. Согласно этому положению, состояние системы характеризуется волновой функцией в том смысле, что через нее выражаются все распределения вероятностей для результатов измерения над системой.

В случае одной частицы плотность вероятности для координат будет пропорциональна квадрату модуля волновой функции, выраженной через координаты. Плотность же вероятности для количества движения будет пропорциональна квадрату модуля амплитуды волновой функции, представленной в виде наложения плоских волн типа (6) (в виде суммы или интеграла).

Волновая функция (6) состоит из одного члена типа плоской волны, и этот член соответствует определенному значению количества движения (тому, которое входит в показатель). Это и выражает тот факт, что количество движения частицы в состоянии (6) является определенным, в том смысле, что его измерение с достоверностью даст именно данное значение. С другой стороны, квадрат модуля волновой функции (6) будет постоянным (не зависящим от координат); это соответствует полной неопределенности в значении координат частицы, т. е. равной вероятности получить, в результате их измерения соответствующим прибором, любые их значения.

Рассмотренный весьма частный пример волновой функции дает некоторое понятие об ее физическом смысле и для более общих случаев.

Date: 2015-05-18; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию