Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четыре стадии редукционизма





 

Эта книга началась с описания четырех стадий, в последовательности которых мы постепенно принимаем новые идеи. В первой стадии идея вообще невозможна. Во второй стадии мы считаем, что она может быть, но ее эффекты очень слабые и вряд ли представляют какой-нибудь интерес. В третьей стадии идея становится важной, а ее следствия могут перевернуть ранее существующее мировоззрение. В четвертой стадии каждый думает, что он был согласен с этой идеей с самого начала. В конце концов, никто не знает, с каким трудом эта идея пробивала себе дорогу.

Отмеченные четыре стадии тесно связаны с изменением существующего мировоззрения. На первой стадии ранее принятые убеждения мешают нам обратить внимание на новые эффекты. На этой стадии, поскольку «это» не существует, то поэтому «это» и невозможно. Любое доказательство противоположного убеждения неверно или несовершенно, даже если нет никаких видимых недостатков в доказательстве. На второй стадии мы иногда можем получить новый опыт и тогда мы начинаем видеть «это», но очень слабо, нечетко и с большими искажениями. Мы уже понимаем на этой стадии, что происходит что-то интересное, но оценить полностью новое явление еще не в состоянии. Тем не менее, авторитеты начинают говорить, что к этому явлению надо относиться серьезно, чем бы оно не являлось на самом деле.

На третьей стадии, после того, как кто-нибудь ясно покажет смысл «этого» на основе развития теории или с помощью практического приложения, происходит лавинообразное развитие понимания значения нового явления. Кроме того, если идея окажется действительно важной, она проникает всюду. После этой стадии, начинают играть роль бессознательные мыслительные механизмы, что проявляется в искажениях памяти (пересмотре истории) или в ожидании и поиске новых эффектов. Новые умственные установки становятся, консервируются и начинают блокировать будущие новые идеи. Этот цикл повторяется много раз.

 

Date: 2015-05-18; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию