Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понимание





 

Из второй части этой книги нам стало ясно, что для psi существуют исторические, научные и практические свидетельства. Теперь мы попытаемся понять, почему господствующая наука до самого последнего времени отказывалась заниматься проблемами psi.

Многие ученые полагают, что доказательства psi не проходят потому, что они представляют слишком большой вызов существующему и хорошо обоснованному научному мировоззрению. В результате, большинство экспериментов, описанных в этой книге, неизвестны основному кругу ученых и только небольшая горстка исследователей непосредственно занималась экспериментами psi. В последнее время, некоторые скептически настроенные ученые, ознакомившиеся с проведенными экспериментами, изменили свое мнение по поводу psi, но это изменение направления мыслей в умах скептиков почти не получило освещения в широкой печати.

Относительно psi частично сохранились устаревшие убеждения только потому, что известные скептики многократно повторяли свою критику psi, так что остальным ученым осталось только поверить в нее. В следующей главе мы рассмотрим обычные предположения скептиков, тактику, и их утверждения как первый шаг к пониманию того, почему доказательства psi остались "невидимыми" для господствующей науки.


Ч А С Т Ь I3

 

Справочник скептика

 

На меня нападают две очень противоположных секты – ученых и незнаек. Обе они смеются надо мной, называя «дрессировщиком танцующих лягушек». И все же я знаю, что открыл одну из величайших сил природы.

Луиджи Гальвани, итальянский физиолог (1737-1798)

 

Эта глава не приводит доводы против скептицизма. Напротив, она демонстрирует, что критическое размышление является обоюдоострым мечом и должно применяться к любому утверждению, включая высказывания скептиков. Мы увидим, что многие из скептических аргументов состоят из ненаучных факторов – снобизма, идеологии и пристрастия. Дело состоит в том, что многое из того, что ученые знают или думают, что знают о psi, было дано им восторженными, некритическими сторонниками psi с одной стороны и некритическими скептиками – с другой. История показывает, что экстремистская точка зрения редко бывает верной. Действительно ли все ученые, кто имел положительный опыт psi – наивные дураки? Вряд ли. Неужели все скептики такие яростные противники новых идей? Нет. Неужели psi утверждает, что среди нас бродят пришельцы с галактической туманности Андромеда? Тоже нет.

 

Сомнение

 

Две дороги ведут к заблуждению – на одной дороге мы верим в то, что не является истиной; на другой – мы не верим в то, что является истиной.

Серен Кьеркегер (1813-1855)

 

необходимость сомнения

 

Скептицизм, означая сомнение, является одним из признаков научного подхода. Скептицизм заостряет критическую мысль и требует отделить зерна от плевел, что приводит к улучшению экспериментальных методов и измерений, а обсуждаемые идеи проходят через тончайшее сито критики, прежде чем они включаются в научную картину мира. Критическому сомнению подвергались многие идеи Новой Эры, поэтому вполне нормально, что ученые сомневаются в реальности феномена psi. Научный подход требует воспризводимости явления и твердого доказательства, чтобы серьезно поверить в новый феномен. Поиск некоторых доказательств может занимать десятилетия или даже столетия, в продолжении которых требуется кропотливая и скрупулезная работа. Чтобы понять, что такое научное доказательство, необходимо проработать статистический анализ и основы постановки эксперимента. Для проведения исследований по поводу спорных тем, подобно psi, требуется интеллектуальная ясность и мощный творческий импульс, помимо знания политики, философии, физики, эстетики, так как иначе нельзя выйти за границы принятого научного мировоззрения.

Как правило, наука - логический, беспристрастный, аналитический процесс. Но когда возникают новые научные принципы, наука представляет собой эмоциональное и жестокое поле битвы. Чтобы доказать тот или другой эффект, требуется приложить громадные усилия. Поэтому, настоящий исследователь psi никогда не поверит в рекламное объявление типа: «Чудесный синий кристалл, найденный под древней пирамидой индейцев Майя, снимает головную боль и необычайно увеличивает психическую энергию! Стоимость всего $129.95!»

Безусловно, все может быть. В конце концов, раньше всегда называли шарлатанами тех, кто призывал лечиться хлебной плесенью. Но ведь потом из плесени сделали пенициллин. Проблема состоит в том, что многие утверждения и psi-эффекты, в особенности связанные со здоровьем человека, совершенно не доказаны с научной точки зрения, а иногда просто сфабрикованы или обоснованы с помощью единичных, возможно случайных, фактов.

 

Date: 2015-05-18; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию