Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицина





 

В медицине с давних пор применяется psi. Шаманы, знахари, ведьмы, хилеры и целители известны с древних веков. Сегодня тысячи врачей применяют метод терапевтического касания [309-311]. Рапространяется практика лечения на расстоянии и ментальное хилерство. А мы видели в главе 9, что некоторые методы действительно работают. Другое медицинское приложение - «интуитивный» диагноз. Возможно, наиболее известным диагностом двадцатого века был Эдгар Кейс, который умер в 1945 г. Во многих книгах детально рассматривались его диагнозы [312]. Кейс великолепно ставил диагнозы, но он не был одинок в этом отношении. Например, в 1995 г. врач Лоренс Бурк описал один случай с тринадцатилетней девочкой, которая жаловалась на боль в спине и ноге. Исследование, проведенное с помощью рентгена и магнитного резонанса показало, что в ее крестце есть опухоль, которая развивается в спинной хребет. Прежде, чем была сделана биопсия, доктор Бурк позвонил одному медицинскому «интуитивному диагносту», которому сообщил возраст и имя девочки. Он ему ничего говорил о симптомах болезни и результатах исследования. Диагност, по словам Бурка, некоторое время думал, а потом сказал: «У девочки опасная опухоль в крестце, которая развивается в позвоночник.» [313]. Результаты биопсии показали, что опухоль была злокачественная.

Позже, в так называемой альтернативной медицинской литературе, Бурк нашел много примеров интуитивного диагноза и заинтересовался, насколько серьезно господствующая медицинская наука относится к такой возможности. Он удивился, когда обнаружил, что по программе 1993 г. ежегодного симпозиума Медицинского Общества Диагностов теме интуитивного диагноза было посвящено одно утреннее заседание. Интуитивный диагноз подробно обсуждался в 1995 г. на собрании Национальных Институтов Здоровья. В прагматическом мире медицины действительно совсем не важно, откуда поступает полезная информация – от анализа крови, метода магнитного резонанса или psi. Но в научной перспективе методы интуитивного диагноза и лечения на расстояния находятся в начальной стадии развития. До сих пор отсутствуют принятые стандартные процедуры для того, чтобы определить, кто может лечить больных людей, в каких условиях это лечение происходит лучше всего, на каких принципах оно работает. Бездумная практика применения ментального хилерства или лечения на расстоянии, чревата риском.

Экономическое значение постановки диагноза и лечения с помощью psi огромно, даже если эффективность этих методов не столь велика. Представьте себе, если с помощью psi можно эффективно лечить хронических больных на расстоянии или ставить им диагнозы. Это улучшило бы качество жизни миллионов людей. Существующие данные говорят, что некоторые добровольцы, даже не будучи специально подготовленными, могут снять стрессовое состояние у пациентов на расстоянии. Другие люди действительно обладают хорошими данными к интуитивному диагнозу. Естественно, нельзя полностью полагаться на эти методы, но они могут быть очень полезны в качестве дополнения.

Если эффекты, наблюдаемые в лаборатории, будут увеличены с помощью тренировок или при помощи особо талантливых людей, то произойдет экономия миллиардов долларов. Конечно, эти миллиарды будут изъяты из запасов существующего медицинского сообщества, поэтому вряд ли оно так безразлично отнесется к нарушению status quo.

Date: 2015-05-18; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию