Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шекспир, Отелло





 

Несмотря на научные выводы, опросы показывают, что многие люди верят во взаимосвязь фаз луны с человеческим поведением. Принятая научная мудрость в этом вопросе вновь расходится с человеческим опытом, также как и по поводу проблемы реальности psi. Парапсихологи, безусловно знают, что игнорирование человеческого опыта происходит только потому, что существующие научные теории не могут его хорошо понять и объяснить. Интересно обратиться к историческим свидетельствам и посмотреть, были ли какие-то взаимосвязи между древней магией и лунным циклом. Под древней магией я понимаю нечто похожее на то, что мы сейчас называем psi [292-293].

Оказывается, что религиозные церемонии и магические ритуалы во всей человеческой истории совершались в определенные фазы луны. Луна постоянно фигурирует во всех средневековых обрядах и церемониях, связанных с магией. «Час колдовства» – полночь под полной луной, когда считалось, что магические силы обладают наивысшей силой. В тайных обрядах Кабалы всегда участвует луна.

Но не только религиозные ритуалы и магические обряды столетиями были связаны с определенными фазами луны. Давно было принято за общепринятую истину, что на человеческое и животное поведение действует луна. Плиний Старший – римский натуралист первого века писал, что: «Луну можно считать звездой нашей жизни…Количество крови в человеке зависит от лунного света» [294]. Через две тысячи лет медицинские исследования показали, что раны после операций больше всего кровоточат именно в периоде полнолуния [294]. С древних времен считалось опасным спать при лунном свете и пристально смотреть на луну. Сэр Уильям Хал, верховный судья Англии, написал в семнадцатом веке, что «луна оказывает влияние на все болезни мозга и в особенности способствует сумасшествию» [294]. Через двести лет, в 1882 г., в статье о лунатизме в Англии, сэр Уильям Блакстон, известный адвокат того времени, написал: «лунатик или поп compos mentis, человек, который впадает в сумасшествие и испытывает резкую смену настроения в зависимости от фаз луны [295]». Дипсомания или периодический алкоголизм в ранней психиатрической литературе связывался с лунными циклами. Точно зафиксировано, что «Сын Сэма», известный маньяк – убийца г. Нью-Йорка в 1970–х годах, пятерых из восьми своих жертв убил в период полнолуния или новолуния [294]. Опросы людей, проведенные в наше время, показывают, что многие люди связывают максимум ненормального поведения людей с фазой полной луны [280, 296].

 

Date: 2015-05-18; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию