Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геомагнетизм и Psi





Один внешний фактор – магнитное поле земли. Магнитное поле земли (GMF) не является статическим и постоянным, а изменяется в зависимости от солнечной активности, движения расплавленного ядра Земли и взаимодействия с магнитными полями других планет. Много лет полагали, что влияние магнитного поля Земли не сказывается на поведении человека или считали, что другие факторы, определяющие поведение человека, значительно сильнее [250-251]. Такое заключение базировалось на разумном предположении, что энергия, поглощаемая человеческим телом вследствие геомагнитных колебаний, значительно ниже «теплового порога». Другими словами геомагнитные эффекты настолько малы, что они никаким образом не могут подействовать на режим функционирования клеток и поведение человека остается без изменения. В более современных исследованиях высказывается мысль, что хотя электромагнитные и магнитные флюктуации полей действительно малы, но они могут обладать набором сложных частот, которые могут влиять на биологию клеток и физиологию человека [252]. В литературе отмечается, что в особенности «чрезвычайно низкие частоты» (ELF) электромагнитных и геомагнитных полей могут сказаться на некоторых формах человеческого поведения [253].

Даже при том, что мы не знаем каким образом изменения этих полей влияют на человека, легко показать факт самого влияния. Для этого было изучено 362 000 несчастных случая в промышленности и 21 000 дорожных происшествия. Оказалось, что существует существенная корреляция между ELF и частотой несчастных случаев [250]. Кроме того, многочисленные исследования показали корреляции между планетарными изменениями GMF и некоторыми формами необычного и ненормального человеческого поведения [254-257].

Из лабораторных экспериментов и некоторых жизненных данных известно, что эффективность psi становится выше по мере уменьшения величины колебаний GMF [258-276].

Есть, по меньшей мере, десяток исследований, в которых показано, что эффективность psi выше, когда GMF стабильно. Ученые, проводившие эти работы, полагают, что когда GMF мен яется незначительно, то мозг человека не испытывает больших возмущений. Это может объясняться тем, что ферромагнитные элементы, вероятно, находятся в мозгу, представляя собой какое-то приспособление бывших навигационных способностей, примерно как у почтовых голубей [277]. Если это так, то влияние GMF на psi-способности в чем-то напоминает эксперименты по методу ганзфельд: в опытах ганзфельд, как мы помним, чем меньше внешние воздействия на мозг человека, тем выше эффективность psi. Таким образом, если psi работает в казино, то мы должны обнаружить корреляцию между выигрышем игроков и флюктуациями GMF. Причем на основе предыдущих исследований мы должны предсказать отрицательную корреляцию: чем меньше ежедневные изменения GMF, тем выше выигрыш игроков.

 

Date: 2015-05-18; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию