Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожелание хорошей погоды





Когда мы начинали свои эксперименты с полевым сознанием, мы предположили, что полевое сознание может воздействовать на упорядочение любой физической системы. Нельсон придерживался этой же идеи и он подумал, что неплохо бы проверить эту мысль на каком-нибудь естественном объекте [237]. После того, как он побывал несколько раз на церемонии по поводу окончания Принстонского университета, он заметил, что в тот день, когда планируются торжества на открытом воздухе с участием тысяч родителей и выпускников, погода оказывается почему-то «слишком хорошей».

Учитывая эффекты полевого сознания, он задался вопросом, может ли на самом деле «желание хорошей погоды» повлиять на прекращение дождя и состояние погоды. Действительно, летом 1996, когда президента Клинтона пригласили на открытие церемонии в Принстонском университете, местная газета, комментировавшая легендарно хорошую погоду, так сообщила о возможных планах празднества, если все-таки пойдет дождь:

«… Третий сценарий - сценарий Муссона, по которому идет сильный дождь и тогда начало празднества будет происходить в Ядвин Гим. Но обычно этого никогда не происходит. В те немногие годы, когда дождь казался неизбежным и его предсказывали, он, все-таки, чудесным образом, не шел.»

Чтобы проверить, действительно ли коллективное желание хорошей погоды может как-то повлиять на ее состояние, Нельсон исследовал историю погоды в периоды перед торжествами по поводу окончания Принстонского университета, во время их продолжения и после них в течении тридцати лет. Он собрал эти данные в Принстоне, Нью-Джерси и в шести городах, окружающих Принстон. Он предполагал, что в дни торжеств в Принстоне будет идти меньше дождей, чем перед и после них. Анализ Нельсона показал, что в среднем, за тридцать лет, в день окончания Принстонского университета, действительно чаще была хорошая погода, чем за несколько дней перед и после дня окончания, причем соотношение шансов в пользу неслучайности явления составляло 20 к 1. Такой же анализ, проведенный для шести городов, расположенных по соседству, не обнаружил такого эффекта. За тридцать лет 72% дней возле даты окончания университета были с хорошей погодой, тогда как в окружающих городах только 67% дней были без дождей.

Любопытно, что 12 июня 1962 года в Принстоне, в день окончания университета, прошел значительно более сильный ливень, чем в окружающих городах. В самом Принстоне объем осадков составил 2,6 дюйма, тогда как в окружающих городах - 0,95 дюйма. Но выпускники 1962 года сообщили, что ливень не начинался до тех пор, пока не закончилась церемония! [237]. Нельсон тогда сказал, что надо пересмотреть старинную поговорку: «Каждый говорит что-то о погоде, но никто не пробует изменить ее». Однако, как оказалось, мы можем каким-то образом влиять на состояние погоды.

 

Date: 2015-05-18; view: 779; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию