Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение влияния полевого сознания на материю





 

В этих экспериментах для изучения различных аспектов полевого сознания применялись разные приемы и методы, поэтому я не буду здесь вдаваться в технические тонкости проведения опытов, а опишу только общий подход. «Материальная» часть эксперимента состояла из одного или нескольких генераторов случайных чисел (RNG), которые генерировали 400 случайных битов (0 и 1), каждые шесть секунд. Мы назвали каждую серию из 400 битов «пакетом», который был грубо эквивалентен серии из 400 бросков правильной монеты, где регистрируется число выпадений орлов и решек.

Генераторы случайных чисел непрерывно собирали «пакеты» около часа перед определенным событием (например, за час перед радиопередачей в прямом эфире), затем в период события и, наконец, в течении часа после события. Данные, собранные до и после радиопередачи были нужны для контроля и для гарантии того, что RNG правильно работал. Обычно, при таком подходе RNG давал несколько тысяч «пакетов» для каждого эксперимента. В каждом пакете подсчитывалось число выпавших единиц в 400 случайных битах. Затем по стандартной статистической формуле оценивалась мера количества порядка в случайной последовательности. Таким образом, каждые шесть секунд в электронной схеме измерялась степень статистического равновесия или баланса.

В некоторых экспериментах, когда были периоды особенно сильного или слабого интереса, судей просили записать время и содержание каждого такого события по субъективному впечатлению. Например, в течение радиопередачи о присуждении академических наград, отрезок времени за несколько минут перед, в течение и после объявления фразы: «… Оскар за лучшую роль присуждается ….» оценивается как период наибольшего интереса. Для той же самой радиопередачи, рекламные паузы, вероятно, были бы оценены как периоды наиболее низкого интереса. Если же в эксперименте периоды низкого интереса были относительно небольшими, то весь эксперимент считался событием высокого интереса. Контрольные данные генерировались во время событий с низким интересом.

 

Семинар

 

Наш первый опыт был поставлен на семинаре по повышению квалификации с помощью методики, разработанной психиатром Станиславом Грофом. Она включала комбинацию ритмической музыки, глубокого дыхания и массажа. Сеанс проходил 4 марта 1995г., в течение девяти часов, в Лас Вегасе, Штат Невада. На сеансе было 12 человек. Один электронный генератор RNG непрерывно измерял флюктуации физического порядка. Из нескольких способов рассмотрения полученных данных был выбран самый простой: считать весь девятичасовой сеанс событием высокого интереса. После семинара тем же самым RNG в пустой комнате в течении тех же девяти часов проводились контрольные измерения, которые считались событием невысокого интереса.

На рис. 10.1 показаны результаты эксперимента для последних семи часов обеих групп данных. Две кривые указывают степень порядка в случайных данных в терминах отклонения от случайного уровня. Для двоичных случайных данных, если время опыта достаточно велико, частота выпадения 0 и 1 должна быть одинакова. Поэтому случайная частота выпадения каждой цифры должна колебаться около 1 при двух цифрах. Иными словами, если бы мы бросали хорошую монету достаточно большое число раз, то число выпадений орла и решки было бы одинаково. Эту величину мы и получили в контрольном опыте в пустой комнате. Наоборот, если на частоту выпадения 1 и 0 влияет степень внимания в период симпозиума, тогда отклонение от случайного уровня будет расти с прогрессивным увеличением интереса участников семинара. И мы действительно видим это в течении проведения семинара. Причем отклонение от случайного уровня к концу семинара достигло величины 1000 к 1. Это означает, что, если бы та же самая семичасовая последовательность данных выполнялась бы тысячу раз, то за счет чистого случая данное экстремальное значение можно было бы получить только один раз. Контрольные данные, проведенные в пустой комнате, показывают, что RNG работает нормально, а наш метод анализа вполне правилен.

 

 
 

 


Рис. 10.1. Экспериментальная кривая случайного порядка во время семинара и контрольная кривая случайного порядка, полученная после семинара. График показывает, что на работу генератора случайных чисел в течении семинара оказывало влияние полевое сознание.

Этот эксперимент показал, что в продолжении работы семинара случайные данные, генерированные RNG, становились более упорядоченными. По аналогии, вообразим, что кто - то в комнате, где проходит семинар, бросает хорошую монету 100 раз каждые шесть секунд. Предположим, далее, что при этом подсчитывается число выпавших орлов. До и после семинара число выпадений орла в каждом «пакете» было бы равно 48, 51, 50, 46, 52, так что в среднем, число выпадений орла было бы равно 50. Однако, в течении работы семинара, число выпадений орла было бы 54, 50, 52, 58, 53, а в среднем 55, что сильно не совпадает с чисто случайным числом, равным 50. Таким образом, выпадение повышенного количества орлов показывает степень упорядочения случайной физической системы

 

 

Академические награды 1995г.

Участники следующего эксперимента смотрели телевизионную передачу в прямом эфире, посвященную лауреатам шестьдесят седьмой ежегодной академической награды. Эту передачу 27 марта 1995г. смотрели примерно один миллиард людей из 120 стран. Чтобы оценить степень изменения внимания всей аудитории во время передачи, я и мой помощник независимо минута за минутой следили за телепередачей, оценивая степень интереса каждого экпизода. Мы называли интересные эпизоды «событиями с высокой когерентностью», а неинтересные эпизоды - «событиями с низкой когерентностью».

Мы включили два RNG в этом эксперименте, чтобы убедиться в том, что эффекты массового сознания действительно нелокальны. Один RNG был приблизительно в двадцати метрах от меня, так как я смотрел эту телепередачу дома. Другой RNG стоял в моей лаборатории в университете штата Невада, Лас Вегас, приблизительно в 12 милях от моего дома. Мы ожидали, что оба RNG покажут неожиданно высокую степень порядка в периоды высокого интереса аудитории.

На рис. 10.2 показаны две кривые в шансах отклонения от случайного исхода. Обе кривые вместе отражают весь четырехчасовой период длины телепередачи по награждению лауреатов. Несколько более короткая кривая «высокого интереса» означает, что весь период «высокого интереса» занимал 1,7 часа. Остающееся время в 2,3 часа было оценено периодом «низкого интереса».

На рис. I0.2 кажется, что случайные данные по двум периодам собирались одновременно, но, конечно, это не так. На самом деле все данные были вначале собраны, а затем разбиты на две категории. Таким образом, непрерывные кривые на рис. 10.2 в действительности составлены из прерывистых периодов, а затем преобразованы в непрерывную кривую, чтобы легче было видеть и понять результат.

На рис. 10.3. показаны такие же данные RNG, для отрезка времени в 4 часа, но после окончания данной телепередачи. Этот график показывает, что RNG генерирует числовую последовательность в соответствии со случайным ожиданием тогда, когда никакие массовые события не происходят.

 
 

 

 


Рис. 10.2. Кривые случайного порядка в периоды высокого и низкого интереса аудитории в течение телепередачи 1995 г.

 

Рис. 10.3. Кривые случайного порядка после телепередачи 1995 г., выступающие в роли контрольного теста по работе RNG.

Date: 2015-05-18; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию