Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства сознания





 

Чем бы не являлось сознание на самом деле, можно, исходя из комбинации Западных и Восточных философий [229], предположить, что сознание имеет следующие свойства.

Первое свойство состоит в том, что сознание распространяется далеко за пределы индивидуума и имеет квантовоподобные полевые свойства, воздействующие на вероятности событий.

Второе свойство - то, что сознание вводит порядок в системы, пропорционально «силе» настоящего сознания. Это положение развивает представления физика Эрвина Шредингера, согласно которым одним из удивительных свойств жизни, является «извлечение упорядоченности из окружающей среды» [230].

Третье свойство - сила сознания в индивидууме подвержена временным флюктуациям и регулируется фокусом внимания. Некоторые состояния сознания имеют более высокий фокус, чем другие. Мы полагаем, что в обычном состоянии сознание имеет низкий фокус внимания, совершенно отличающийся от аналогичного фокуса в мистических, пиковых и других необычных состояниях сознания [231]

Четвертое свойство касается «группового сознания», которое проявляется в группе личностей. Сознание группы усиливается, когда внимание группы сосредоточено на общем для всех объекте (цели) или событии, что создает упорядоченное «полевое групповое сознание». Если внимание группы рассеяно, то полевое сознание также рассеивается.

Пятое свойство проявляется в шумовом эффекте и реализации неупорядоченного сознательного поля, когда личности в группе ориентированы на разные цели. В этом случае эффективность полевого сознания равна нулю. Мы полагаем, что максимальная степень когерентности полевого сознания в группе представляет собой некоторую сложную функцию общего количества личностей, силе их концентрации на «цели», влияния окружающей среды и других психологических и физиологических факторов.

Шестое свойство состоит в том, что физические системы всех видов реагируют на полевое сознание, становясь более упорядоченными.Чем сильнее или когерентней полевое сознание, тем больше порядка в окружающем мире. Неодушевленные объекты (подобно камням) совершенно также реагируют на полевое сознание как и живые организмы, но только для неустойчивых, чувствительных неодушевленных систем у нас есть инструментальные средства, чтобы оценить степень их реакции на полевое сознание. Когда группа активно концентрирует свое внимание на какой-то цели, то «групповое мнение» имеет «упорядочивающую силу» [232].

Это ведет нас к очень простой идее: сила влияния разума измеряется степенью изменения материи. Поэтому в изменении поведения физических систем мы можем найти доказательства влияния разума на материю. Легче всего увидеть влияние разума на тех физических системах, которые по своей природе являются случайными, как, например, электронные генераторы случайных чисел (RNG), с которыми мы уже хорошо знакомы. Но, конечно, заметить степень упорядочивания каменной скалы при влиянии на нее полевого сознания в кратковременном эксперименте невозможно.

Date: 2015-05-18; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию