Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невоспроизводимые явления





 

Некоторые явления просто не могут быть воспроизведены по желанию. Наблюдения редких случаев типа новой звезды, метеора, или шаровой молнии по требованию нельзя повторить. В результате, реальность таких явлений трудно установить. Даже, например, реальность хорошо зарегистрированного эффекта шаровой молнии все еще подвергается сомнению некоторыми учеными, так как существо эффекта, как кажется, игнорирует известные научные теории. Шаровая молния представляет собой сгусток возбужденной плазмы, сферической формы, размером с баскетбольный мяч. Она производит специфические, непредсказуемые эффекты, плавая где-нибудь в комнате и обнаруживая, время от времени, своеобразное «преднамеренное» поведение, а иногда взрывается, причиняя большие разрушения.

Многочисленные другие сообщения также недоступны научной проверке, как, например, наблюдения неопознанных летающих объектов (НЛО), таинственных животных (типа Лох-Несского чудовища или Бигфута) или образования кругов на пшеничных полях. Такие случайные события обычно объявляются галлюцинациями, паранормальными явлениями или просто обманом, подчеркивая, тем самым, важность воспроизведения опыта в науке. Интересно отметить, однако, что люди, которые полагают, что они наблюдали НЛО, призрак или Бигфута, убеждены в реальности таких явлений, тогда как люди, которые не видели таких явлений, не верят в них Как мы увидим позже, старое высказывание «Я поверю в это, когда когда увижу это», только наполовину верно. Другое высказывание -«Я увижу это, когда поверю в это» также является правильным.


Некоторые невоспроизводимые явления не особенно редки, но не поддаются проверке. Например, из-за невероятной сложности глобальной среды трудно предсказать погоду на следующей неделе. Другой тип невоспроизводимых явлений - «неявление». В конце 1987 некоторые ученые сообщили о более высоких, чем предполагалось, концентрациях кислорода в пробах воздуха, законсервированного в янтаре, возрастом свыше миллион лет. Сообщение привлекло внимание, потому что оно объясняло, вследствие чего динозавры могли вырастать до громадных размеров и процветать (огромным животным требуется большое количество кислорода). Другая группа ученых попробовала повторить эксперимент с другими образцами янтаря и нашла нормальные уровни содержания кислорода. Поскольку первоначальный эффект - «повышенные концентрации кислорода» не повторился, пришли к заключению, что первые пробы, скорее всего, были или проанализированы неправильно или загрязнены. «Неявление» - именно так некоторые скептики (в прошлом) называли феномен psi.

 

Date: 2015-05-18; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию