Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интуитивные Догадки





 

Вы едете вниз по почти пустынной автомагистрали в ясный, сухой день. Одиночный автомобиль перед вами едет немного медленнее, чем вы, поэтому вы, посмотрев в зеркальце обзора, готовитесь к обгону. Однако, по неизвестной причине, вам становится неприятно, как только вы повысили скорость, так что вы немедленно убираете ногу с акселератора.

Как только вы убрали ногу с акселератора, автомобиль перед вами внезапно поворачивает без предупреждения, а его передняя шина спускает. Если бы вы продолжали делать обгон, произошла бы серьезная авария на большой скорости. Чем является ваше ощущение, которое вас уберегло - простым совпадением или еще чем-то?

Об интуиции можно думать как о знании чего-то, без знания того, как вы получили это знание. Часто интуитивное ощущение - обоснованное предположение, комбинация прошлого опыта и проницательного суждения. В этом смысле, об интуиции можно думать как о хорошо тренированном теле гимнаста: его мысль и тело могут вместе совершить исключительно трудные гимнастические комбинации без участия сознания.

В случае примера с автомобилем вы, возможно, подсознательно наблюдали небольшие колебания автомобиля, который был перед вами. Это могло быть предвестником прокола шины, что дошло до вашего сознания в виде предостережения, выраженного в резком изменении вашего самочувствия в худшую сторону. Однако, существуют некоторые интуитивные догадки, которые так легко нельзя объяснить. Например, коллега Алекс, рассказал о таком драматическом опыте.

«Готовясь к поездке на охоту, Алекс чистил шестизарядный револьвер. В целях безопасности он обычно хранил пять пуль в револьвере, причем спущенный боек упирался в шестую пустую камеру. Он тщательно удалил эти пять пуль, полностью вычистил оружие и затем начал вновь заряжать пистолет. Когда он вогнал пятый, заключительный патрон в магазин, ему внезапно стало как-то не по себе, причем ощущение имело смысл страха, связанного с последней пулей. Алекс был сильно удивлен этим странным ощущением, потому что раньше с ним никогда не случалось чего-либо подобного. Он решил положиться на свою интуицию, так что он отложил последний (пятый) патрон в сторону и установил боек пистолета, как обычно, упертым в шестую, пустую камеру. Пятая камера, в которой раньше был всегда патрон, теперь была также пуста. Через две недели, Алекс был в охотничьем домике со своей невестой и ее родителями. И вот в этот вечер между родителями вспыхнула крупная ссора по поводу их намечающегося развода. Алекс попробовал успокоить их, но отец, в сильном гневе, схватил пистолет Алекса, который был в ящике, и направил его на свою жену. Алекс попытался остановить надвигающуюся беду, встав между оружием и женщиной, но уже было поздно — отец нажал на курок. Алекс знал, что в следующее мгновение должен последовать выстрел. Но вместо внезапной, сверкающей смерти, пистолет дал «щелчок». Боек пистолета был спущен на пустую камеру, ту самую камеру, в которой должен был бы быть пятый боевой патрон, если бы Алекс не вытащил его двумя неделями ранее. (8). В этом случае, интуиция Алекса спасла ему жизнь. До настоящего дня, он хранит эту пятую пулю в сейфе, приговаривая при этом: «У каждого есть своя пуля. Я - один из немногих, кто знает точно, где она находится и я никогда не позволю ей улететь из этого сейфа.» (рассказ Алекса автору в 1995 г.).

Догадка Алекса не могла быть обусловлена бессознательной чувственной информацией или обоснованным предположением, потому что детали, точные сроки, и даже люди, которые собирались поехать на охоту с Алексом, не были известны, когда он чистил свое оружие. И он никогда не участвовал в таких смертельных стычках раньше или позже. Откуда появилось это неприятное ощущение? Одна возможность состоит в том, что информация исходит из нашего собственного будущего опыта. Мы называем такие смещенные во времени ощущения «предвидением» для предзнания будущего, или «предчувствием» для предчувствия будущего. В то время как «предвидение» - довольно обычный опыт, особенно в форме интуитивной догадки и пророческого сна, многие ученых полагают, что истинное предвидение невозможно и, главным образом, потому, что это свидетельствовало бы о более сложной природе причинной обусловленности, чем мы до сих пор думаем. Появляется, в частности, странная возможность, что причина и следствие могут меняться местами. Этот вывод озадачивает многих ученых, так как большинство научных моделей предполагает, что причина и следствие «текут» только в одном направлении. Несмотря на эти сомнения, результаты нижеописанных экспериментальных исследований, проводившихся на протяжении почти пятидесяти лет, указывают, что некоторые формы «предвидения» действительно существуют.

 

Date: 2015-05-18; view: 696; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию