Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новый третий международный словарь Вебстера определяет паранормальное как что-то





«за пределами известных с научной точки зрения явлений». Заметим, что это определение не уточняет, чем являются психические феномены по существу, и поэтому паранормальное может относиться к любому необъяснимому, но потенциально объяснимому явлению. Также заметим, что это определение использует фразу «с научной точки зрения», которая сама по себе поднимает довольно сложную проблему, включающую научный метод и природу свидетельства и доказательства в науке. Пока, мы будем подразумевать под словом паранормальное нечто «вне диапазона явлений, допускаемых в настоящее время большинством ученых».

Однако, многие явления, в настоящее время рассматриваемые как совершенно законные области научного изучения - гипноз, сны, галлюцинации, и подсознательное восприятие, считались самой настоящей областью паранормального в последнем девятнадцатом столетии. Несколько сотен лет перед этим, те, кто хоть немного интересовался физикой, астрономией и химией, могли быть обвинены в ереси, если не хуже. Это просто указывает, что наука, подобно большинству других вещей, является частью эволюционного процесса: странные события, считавшиеся паранормальными, становятся вполне обычными после того, как для них найдены удовлетворительные научные объяснения. В этом смысле, хотя некоторые ученые, вероятно, вздрогнут от дальнейшей аналогии, фактически все лежащие на переднем крае науки направления, могут быть оценены как систематическая практика изучения и объяснения паранормального. Любопытно, что многие эффекты, которые наука не может объяснить, как правило, часто не считаются паранормальными явлениями. В психологии, например, отмечают некоторый замечательный, но полностью необъяснимый феномен фотографической памяти, (способность помнить образы в совершенных деталях) или способность вычислять в уме с удивительной скоростью и точностью, или экстраординарные музыкальные способности, когда некоторые одаренные люди, только что появившись на свет, почти готовы к выступлению в Карнеги Холл и так далее.

Вероятно, наиболее распространенным примером такого рода явлений, не считающихся паранормальными, но труднообъяснимыми, является собственно факт сознающего сознания. Таким образом, в общем значении, «паранормальное» связано с чем-то жутким, причудливым, или зловещим, в дополнение к определению этого слова, данном в словаре. А вот как Марчелло Труцци, социолог из Восточного Мичиганского Университета, говорит об этом:

«Термин паранормальное был придуман, чтобы определить естественные, но не сверхъестественные явления, и которые в конце концов должны найти научное объяснение, но к настоящему времени избежали такового.... К сожалению, много критиков паранормального продолжают приравнивать эти явления к сверхъестественным. Это особенно забавно слышать от тех, кто свято верит в сверхъестественное, (как, например, Римско-Католическая церковь, когда она говорит о чудесах), не понимая того, что название паранормальный не относится к сверхъестественным явлениям».

 

Date: 2015-05-18; view: 683; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию