Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение правильной терминологии





Хотя термины, перечисленные выше, широкоупотребительны, ученые, изучающие psi, пытаются описывать эти явления с помощью нейтральных определений. Это происходит вследствие того, что популярные названия типа «телепатия», подразумевают под собой определенный смысл и заставляют нас думать, что мы понимаем в этом явлении больше, чем это есть на самом деле. Как указывают лингвисты, очень легко впасть в заблуждение, определяя названием какую-либо вещь. Тем более легко запутаться, когда мы называем предмет или явление, не совсем понимая, что он представляет собой на самом деле.

Некоторые определения подразумевают под собой скрытые теоретические предположения. Например, некоторые люди полагают, что телепатия представляет собой буквально передачу мысленных сигналов от одной личности к другой. Отсюда появляется образ «мысленного радио», предложенный различными людьми за эти годы, включая автора известной книги Эптона Синклера. Концепция «мысленного радио» предполагает, что телепатия в чем-то подобна электромагнитной передаче сигналов. Электромагнитные волны мозга являются, однако, исключительно слабыми, и в случаях телепатического общения, когда «получатель» и «отправитель» разделены многими милями, трудно вообразить, что кто - нибудь мог бы обнаружить бесконечно малые по интенсивности сигналы «радиопередачи» от отправителя. Исследователи неоднократно проверяли «электромагнитную теорию» телепатической передачи информации. Результаты свидетельствуют, что получатели, даже будучи изолированными мощным электромагнитным и магнитным ограждением с помощью специальных комнат со стальными и медными стенками или находясь на значительных расстояниях от отправителей, все равно были способны получать телепатическую информацию. Поэтому мы сейчас знаем, что телепатия не представляет собой обычную электромагнитную передачу сигналов. И тем не менее, вследствие того, что принятый образ термина задает определенный путь мышления, существует представление о том, что телепатия есть некоторая форма мысленного радио.

Помимо проблем, которые являются результатом слишком буквального понимания термина, степень доказательства для различных категорий psi меняется в широких пределах. Неквалифицированное навешивание этикеток на эффекты, может дать ложное впечатление, что все названные феномены стоят на одинаково твердой научной почве, но на самом деле это не так.

Надо иметь ввиду, что названия и определения с помощью которых описывают psi, говорят больше о ситуациях, в которых эти феномены проявляются, но не о фундаментальных свойствах явлений непосредственно. Так часто бывает в науке, но об этом, как правило, ради простоты не упоминают. Например, в зависимости от того, как мы измеряем, фотон может быть или волной или частицей. Мы можем назвать его тем или другим, но это не изменит того, чем он является в действительности: чем-то единым, объединяющим в себе свойства волны и частицы одновременно.

Кроме того, в научной практике многие из основных терминов для эффектов psi сопровождаются определениями типа «очевидный», «предполагаемый», или «по видимости». Это обусловлено тем, что многие явления, первоначально приписываемые psi-явлениям, на самом деле объясняются обычными психологическими или физическими факторами. Здесь мы избегаем применения определений, потому что они могут сильно надоесть. Однако, полезно помнить, что наука имеет дело с гипотезами, теориями, и моделями, но не с абсолютной реальностью. Каждая научная концепция подразумевает некоторую условность, модель.

 

Date: 2015-05-18; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию