Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Барух Спиноза





 

Начиная с древних времен, люди знали о некоторых странных, иногда имеющих большое значение, личных опытах. Такие опыты были известны повсеместно во всех мировых культурах. В наше время, эти опыты известны среди большинства населения, включая профессоров колледжей. Эти опыты, называемые «паранормальными», или явлениями psi, предполагают существование глубоких, невидимых взаимосвязей между людьми, и между людьми и какими-нибудь объектами. Наиболее любопытный аспект опытов psi это то, что они, как кажется, протекают за пределами обычных границ времени и пространства.

Десятки лет реальность этих опытов систематически отвергалась или высмеивалась, как вымысел, небольшой группой влиятельных академиков и журналистов, которые полагали, что существующие научные теории обладают цельностью и законченностью. Это привело к парадоксу, существо которого состояло в том, что защитники статус-кво упорно утверждали, что вера в реальность psi не имеет обоснования, тогда как многие люди несомненно имели личный опыт этих явлений. Такие парадоксы чрезвычайно важны, потому что они указывают на логические противоречия в основных предположениях. Первые признаки парадоксов - это аномалии - те необъяснимые странности, которые неожиданно возникают время от времени в науке. Подобно парадоксам, аномалии полезны для заполнения существующих разрывов в принятых теориях. Иногда разрывы и противоречия разрешаются мирным путем и в старых теориях, в конце концов, находится место для отмеченных несоответствий. Но это происходит не всегда, и поэтому ученые, построившие свою научную карьеру на обычных теориях, с подозрением относятся к возникающим парадоксам. Однако, аномалии представляют вызов установленному мышлению, так как принятые теории имеют тенденцию жить как бы собственной жизнью, не уступая без напряженной борьбы место новому знанию. Хотя аномалии вначале выглядят бессмыслицей, история науки показывает, что каждая аномалия несет семя потенциальной революции. Если семя уцелеет в повторных исследованиях и выстоит против предвзятых убеждений и скепсиса, оно может прорасти. Это может затем привести к крупным достижениям, изменяющим научный ландшафт, что позволит расцвести новым технологическим и социологическим концепциям, и расширить, тем самым, горизонты «здравого смысла»

Давно существует положение здравого смысла о том, что субъективный и объективный миры не пересекаются. Субъективное - это «здесь, в моей голове», а объективное - «там, во внешнем мире». Феномены psi свидетельствуют о том, что строгое субъективно - объективное разделение (дихотомия) может на самом деле быть частью непрерывного, единого спектра, а обычные представления о пространстве и времени могут быть, вероятно, слишком упрощенными.

Psi - феномены делятся на три класса: ESP (extrasensory perception - экстрасенсорное восприятие), PK (психокинез или взаимодействие мысли и материи), и, наконец, явления, возникающие после смерти тела (см. рис. 1.1). Сегодня большинство ученых, изучающих psi, ожидают, что для этих явлений, в конце концов, можно будет дать научную концепцию. Но не ясно, однако, возможно ли понять эти явления без революционного изменения существующего знания (парадигмы).

 

 
 

 

 

Рис 1.1. Поток информации в телепатии, ясновидении и

психокинезе

 

 

 

Date: 2015-05-18; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию