Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3: понимание





Большой объем научных доказательств, обсужденный в разделе 2 покажет, что некоторые psi-феномены существуют, и что они, вероятно, проявляются более многообразно, чем считали ранее.. Можно будет ожидать, что появление научных доказательств для psi -эффектов привлечет внимание к этой теме. Увеличение финансирования приведет к расширению подобных исследований. В конце концов, значение подлинных psi - эффектов играет большую роль по причинам теоретического и практического плана. Но до полного понимания этого еще очень далеко. Немногие ученых понимают, что истинные с научной точки зрения доказательства существуют для любого psi - эффекта, и еще меньшее количество ученых понимают то, что вся масса доказательств очень убедительна.

В разделе 3 мы рассматриваем, почему это - так. Одна причина - та, что информация, обсуждаемая в этой книге, искажалась и высмеивалась относительно небольшой группой философов и ученых скептического направления (Глава 14). Действительно ли скептики правы, а все ученые, сообщающие об успешных экспериментах, находятся в плену иллюзий или просто некомпетентны? А может имеется другое объяснение скептицизма?

Мы увидим, что, процесс оценки научных выводов не так уж рационален и логичен, как представляет себе широкая публика, поскольку ученые тоже люди (Глава 15). Тенденция принимать установленный набор аксиом и защищать их до конца несовместим с наукой, которая является по существу свободной конфедерацией развивающихся теорий во многих областях знания. К сожалению, эта тенденция приводит некоторых ученых к защите устаревших, неточных взглядов. Эта тенденция замечается также в поведении яростных скептиков, которые громко объявляют, что широко распространенная вера в psi распространена из-за низкого критического уровня публики. Хорошо бы было, если бы такие скептики иногда применили бы свой скептический подход к собственной позиции, но история свидетельствует, что наука прогрессирует, главным образом, за счет забывания старых идей, а не только посредством логики.

Понимание обстоятельства, вследствие каких причин публика признает существование psi, а наука отклоняет его, требует обсуждения происхождения науки (Глава 16). В исследовании этого столкновения разных оценок, мы обнаружим, что в научных дискуссиях мало обращалось внимания на доказательство непосредственно, тогда как психология, социология и история науки обсуждались достаточно широко.

Обсуждения основных предположений, на которых базируется наука, почти не проводятся в скептических дебатах по psi, потому что эта тема включает в себя глубокие недоказуемые аксиомы относительно природы мира. Ведь намного проще вообразить потенциальную слабость одного эксперимента, и на основании этого подвергнуть сомнению весь класс подобных экспериментов, чем рассматривать полные результаты тысяч подобных опытов. Сопутствующая проблема - то, как наука обращается с аномалиями, с необычными «проклятыми фактами», бросающими вызов господствующим научным теориям. Наряду с пониманием природы и значения аномалий, и с оценкой того, как ученые реагируют на них, мы исследуем роль предубеждения, в буквальном смысле «предрешения», и как оно влияет на появление правильных с научной точки зрения фактов. Отутствие взаимодействия между научными дисциплинами и историческая пропасть между наукой и религией, делают совершенно понятным то обстоятельство, что если бы психические опыты были любой другой формой любопытных естественных явлений, они давно были бы приняты наукой на основе существующих свидетельств. Помимо обсуждаемых тем мотивации, доказательства, понимания, остается все-таки вопрос: «Ну и что? Почему для нас важен вопрос о реальности psi?»

Раздел 4: значение

Науnка неизбежно примет существование психических феноменов. Это постепенно происходит на основе убедительных лабораторных доказательств. Многие научные дисциплины уже предлагают отдельные моменты или представления того, как работает psi (Глава 17). Проводятся исследования эффектов psi большими индустриальными лабораториями, Офисом Нетрадиционной медицины Национальных Институтов Здоровья, а в «серьезных» СМИ публикуются статьи об исследованиях psi. Поскольку постепенно доверие к psi - эффектам повышается, их значение станет более очевидным. Но мы уже знаем, что эти феномены представляют решительный вызов многим аспектам науки, философии и религии (Глава 18). Этот вызов будет стимулировать ученых пересмотреть основные постулаты относительно пространства, времени, ума и материи. Философы поднимут дискуссии о роли сознания в физическом мире. Богословы пересмотрят концепцию божественного вмешательства, так что некоторые явления, сейчас рассматриваемые как чудеса, станут, вероятно, предметом научного анализа.

Эти переосмысление принятых постулатов давно запоздало. Исключительное сосредоточение усилий на том, что называется «внешним миром» привел к печальному разрыву между субъективным миром человеческого опыта и объективным миром, описываемым наукой. В частности, наука не обращала внимание на глубокие и важные человеческие концепции, как на, например, надежду и смысл. Ранее принималось, что проблема разрыва между объектом и субъектом принадлежит религии, а не науке. Но этот разрыв уже привел к большим технологическим ошибкам и враждебному отношению общественности к науке. Об этом можно только сожалеть, потому что научные методы - исключительно мощные инструментальные средства для преодоления личных заблуждений и построения работающих правдоподобных моделей. Имеются веские причины думать, что те же самые методы, которые дали нам лучшее понимание галактик и генов, будут также проливать свет на мистические опыты, описанные в истории. Теперь давайте обратимся ближе к предмету исследования. Итак, что такое psi?

 

 

Date: 2015-05-18; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию