Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиоактивные ряды (семейства) и трансурановые элементы





Радиоактивные семейства (ряды) генетически связанныепоследовательным радиоактивным распадом цепочки (ряды) ядер естественного происхождения.

Систематическое изучение радиоактивных элементов, встречающихся в природе, показало, что все они могут быть расположены в виде трех последовательных цепочек.

Первое семейство называется семейством урана. Оно начинается с α-активного изотопа урана 92U238, который с периодом полураспада 4.5∙109 лет превращается в 90Th234.

В свою очередь 90Th234 является α-радиоактивным изотопом и с периодом 24 дня превращается в β-радиоактивный протактиний 91Pa234 и т.д. Среди других ядер семейство урана содержит радий 88Ra226 и радиоактивный газ – радон (изотоп 86Rn222) и заканчивается стабильным изотопом свинца 82Pb206.

Второе семейство – семейство актиноурана начинается с другого α-активного изотопа урана 92U235, который с периодом полураспада примерно 7∙108 лет превращается в 90Th231, испускающий β-частицы и превращающийся в 91Pa231. Этот изотоп в отличие от 91Pa234, является α-радиоактивным и превращается в актиний 89Ac227 и т.д. Семейство актиноурана, как и семейство урана, содержит радиоактивный газ – радон (изотоп 86Rn219) и заканчивается вторым стабильным изотопом свинца 82Rb207.

Наконец, третье семейство – семейство тория начинается с α-радиоактивного изотопа тория 90Th232, имеющего период полураспада 1.4∙1010 лет и превращающегося в β-радиоактивный изотоп радия 88Ra228 и т.д. Это семейство также содержит в своем составе радиоактивный газ – радон (изотоп 86Rn220) и заканчивается третьим стабильным изотопом свинца 82Pb208 (что указывает на особую устойчивость ядер свинца, содержащих магическое число протонов – 82).

1 Семейство тория.

2 Семейство актиноурана (вымирающее).

3 Семейство урана.

4 Семейство (вымершее и восстановленное искусственно).

Из приведенных участков цепочек видно, что массовые числа элементов в пределах каждого радиоактивного семейства или не меняются совсем, или изменяются на четыре единицы. При этом в первом случае заряд следующего элемента повышается на единицу, а во втором – понижается на две единицы.

Эта закономерность, названная правилами смещения, очевидно, объясняется тем, что радиоактивное превращение сопровождается либо испусканием β-частицы (электрона), в результате чего заряд ядра повышается на единицу, а массовое число остается неизменным, либо испусканием α-частицы, уносящей четыре массовые единицы и двойной заряд. Правила смещения помогли правильно идентифицировать члены радиоактивных семейств, а в настоящее время используются при изучении трансурановых элементов.

Из правил смещения вытекает, что массовые числа членов всех трех семейств описываются следующей формулой:

A = 4n + C, (3.3)

n – целое число.

C = 2 для семейства урана (n > 50), C = 3 для семейства актиноурана (n > 50), C = 0 для семейства тория (n > 51). Обращает на себя внимание отсутствие четвертого семейства при C = 1, существование которого в принципе можно ожидать. Такое семейство действительно существует, но оно состоит из изотопов, не встречающихся в природе.

Трансурановые эелменты – химические элементы с зарядом (числом протонов) большим, чем у урана, т.е. Z > 92. Все они были получены искусственным путем.

Первые трансурановые элементы, как отмечалось, были получены в результате облучения 238U нейтронами. В результате захвата нейтрона и последующего β--распадазаряд первоначального ядра увеличивается на единицу. С созданием ядерных реакторов большой мощности стало возможным накапливать необходимые количества трансурановых элементов и использовать их в качестве мишеней для продвижения к большим Z путем облучения на циклотронах легкими заряженными частицами. В частности, таким способом удалось получить достаточно большие количества изотопа239Pu, так как период полураспада его составляет 2.4·104 лет.
Элементы с Z = 96-98 были получены впервые в результате облучения трансурановых мишеней α-частицами.

Date: 2015-05-18; view: 1947; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию