Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альфа-распад. Главными характеристиками α-радиоактивных ядер и испускаемых ими α-частиц являются период полураспада T1/2





Главными характеристиками α-радиоактивных ядер и испускаемых ими α-частиц являются период полураспада T1/2, кинетическая энергия Eα и пробег R.

Период полураспада T1/2, может быть измерен непосредственно по убыванию активности со временем, а также определен по количеству распадов в единицу времени или из векового равновесия.

Пробеги α-частиц в разных средах измеряются различными методами. В газообразных – с помощью ионизационной камеры и камеры Вильсона, в жидких – с помощью пузырьковых камер, в твердых – с помощью фотографической эмульсии (см. главу 4). Применяются также различные комбинированные способы с использованием фильтров из тонких пленок или фольг и счетчиков.

Альфа-распад сопровождается самопроизвольным испусканием ядром α-частицы (ядра нуклида 2Не4), и это происходит по схеме:

, (3.19)

 

X – символ материнского ядра, Y – дочернего.
 

Установлено, что α-частицы испускают только тяжелые ядра. Кинетическая энергия, с которой α-частицы вылетают из распадающегося ядра, порядка нескольких МэВ. В воздухе при нормальном давлении пробег α-частиц составляет несколько сантиметров (их энергия расходуется на образование ионов на своем пути).

Кинетическая энергия α-частиц возникает за счет избытка энергии покоя материнского ядра над суммой энергий покоя дочернего ядра и α-частицы. Эта избыточная энергия распределяется между α-частицей и дочерним ядром в отношении, обратно пропорциональном их массам (в соответствии с законом сохранения импульса).

Альфа-частица возникает только в момент радиоактивного распада ядра. Покидая ядро, ей приходится преодолевать потенциальный барьер, высота которого превосходит ее энергию (см. рисунок 3.5). Внутренняя сторона барьера обусловлена ядерными силами, внешняя – силами кулоновского отталкивания α-частицы и дочернего ядра. Преодоление α-частицей потенциального барьера в данных условиях происходит благодаря туннельному эффекту. Квантовая теория, учитывая волновые свойства α-частицы, «позволяет» ей с определенной вероятностью проникать сквозь такой барьер. Рисунок 3.5. Потенциальный барьер

Date: 2015-05-18; view: 719; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию