Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И относительной повторяемости развития





Имеется ли какая-то внешняя закономерность в направлении развития, объективная тенденция в бесконечной смене одного другим, в беспрерывной борьбе нового и старого, нарождающегося и отмирающего? Вокруг этого вопроса также шла и идёт борьба различных взглядов и теорий. Данный закон позволяет увидеть форму проявления этой направленности.

Движение как развитие от низшего к высшему, от простого к сложному, от отсталого к прогрессивному образно можно изобразить не в форме прямой линии, а в форме витков спирали с изменением внешнего её диаметра вокруг линии времени. Понятие «относительное отрицание отрицания» отражает эту спиралевидную форму развития. Как показывают многочисленные факты, взятые из истории природы, общества и мышления, развитие обычно включает в себя момент возврата на высшей ступени к исходному моменту, но возврата на новой, более высокой основе.

Важно отметить, что отрицание как момент развития нельзя понимать как абсолютное отрицание, то есть как отрицание, не сохраняющее ничего положительного. Если бы это было так, то стало бы невозможным дальнейшее развитие. Поэтому не может быть абсолютного отрицания, то есть такого отрицания, результатом которого было бы полное разрушение или полная ликвидация прежнего бытия, а не образование нового качества бытия. Диалектическое понимание отрицания ничего общего не имеет также со скептицизмом и нигилизмом, которые подвергают всё сомнению и не видят ничего положительного в том, что было и что есть, а всё рисуют мрачными красками. Поэтому правильная критика в отличие от демагогической должна содержать отрицание отжившего, рутинного, непрогрессивного и вместе с тем утверждение о сохранении всего положительного, ценного, что есть в старом. Если отрицание отрицания не сохраняет ничего положительного из предыдущего, то идёт непрогрессивное развитие как временное развитие вспять. О примерах реализации этого закона диалектики (закона 3.3) говорится далее в п. 4.4.

 

Date: 2015-05-18; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию