Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология ранее созданных ролей-частиц





Часто в психотерапии новое решение предлагается клиенту поверх старого решения. Например, если кто-то решил: “Мужчинам (женщинам) нельзя доверять”, то многие формы терапии предлагают решить иначе: “Иногда мужчинам (женщинам) можно доверять” или “Вполне можно доверять”, или что-то в этом роде. Такая попытка перестроить опыт, перестраивая убеждения, обычно дает незначительные результаты.

 

Принцип: Когда наблюдатель создает убеждение, первое убеждение сильнее. Поэтому создание нового убеждения поверх предыдущего вызывает усиление конфликта.

 

Надеюсь, что этот принцип объясняет частичную неудачу и “принятия нового решения” в психологии, и “утверждения положительных мыслей” философов новой эры. В обоих случаях наблюдатель создает “нежелательное убеждение”, например “Мир не безопасен”, и пытается превратить его в “Мир безопасен”. Каждый раз, когда он пишет, утверждает или принимает другое решение: “Мир безопасен”, он еще больше укрепляет противоположное. Чтобы знать, чего не хочешь, приходится сохранять первое решение.

Давайте возьмем еще один пример. Клиент приходит и жалуется на свою неспособность применять силу. Во время сеанса он говорит: “Я не хотел быть похожим на маму (папу), я решил быть совершенно другим”. С квантовой точки зрения этот клиент должен сохранять в сознании “маму (папу)”, чтобы всегда знать, кем не быть. Первое построение—это впечатление о “маме (папе)”, а созданное как противоположность—“Я не хочу быть таким, как они”. Происходят две вещи. Во-первых, во время стресса взрослые говорят точно так же, как их матери и отцы (первое созданное впечатление). Во-вторых, если наблюдатель должен сохранять обе реальности, качества “мамы (папы)” могут быть перенесены на начальника, мужа, жену, или инспектора по кредитам из банка. Возможен еще один сценарий: что человек в роли начальника или авторитета станет точно таким же, как “мама (папа)”, отфильтровывая другую информацию и воспринимая подчиненного как беспомощного ребенка, второе созданное впечатление.

Это примеры того, как наблюдатель создает разнообразные пузырьки и жизненные переживания с помощью таких структур*.

В квантовом упражнении 55, мы прояснили вопрос о создаваемой наблюдателем реальности и отличием между наблюдателем и наблюдаемым. В упражнении 56, мы просим вас увидеть, что вы находитесь за рамками наблюдателя и наблюдаемого, так сказать, просим осознавать, что вы осознаете. Пожалуйста, НЕ ПЕРЕХОДИТЕ К квантовому упражнению 57, пока вам не станет совершенно ясно, что вы можете осознавать наблюдателя и его создание. Может быть, вам даже нужно потратить день, неделю или больше, тренируясь осознавать наблюдателя. Это можно делать, постоянно задавая себе вопросы предыдущих упражнений: “В чем отличие между мной и наблюдателем чувств, мыслей и эмоций?”. Если вы не переживаете этого на опыте, остановитесь и поработайте над этим. Для следующего квантового скачка требуется ясность в предыдущем шаге.

Date: 2015-05-18; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию