Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горение водорода, образование гелия





Нуклеосинтез во вселенной

Ядерные реакции в звездах


 

Нуклеосинтез 3
Введение 3
Горение водорода, образование гелия 3
Горение гелия 4
Горение более тяжелых элементов 5
Нуклеосинтез в настоящее время 5

 

Ядерные реакции в звездах 6
Образование и эволюция звезд 6
Сверхновые звезды 7

 

Список используемой литературы 8

 


 

Нуклеосинтез во Вселенной

Введение

Веками люди задавались вопросом, как возникла материя, как появилось то, из чего состоит наш мир - молекулы, атомы. В 1919 г. Резерфорду впервые удалось превратить атомное ядро одного химического элемента в другое. Это открытие дало основание полагать, что в основе многообразия химических элементов лежат ядерные реакции.

В настоящее время общепризнанной является точка зрения, что элементы, из которых состоит Солнечная система, образовались в ходе звездной эволюции. То есть все ядерные превращения, в результате которых эти элементы возникли, протекают в звездах в различные периоды их жизни. (См. раздел "Ядерные реакции в звездах"). Так никель 56Ni появился вследствие горения кремния 28Si, тот, в свою очередь, результат горения кислорода 16О и т. д.

Впрочем, некоторые элементы (такие как 4He или 2H (дейтерий)) образовались еще на дозвездной стадии эволюции Вселенной.

Горение водорода, образование гелия

Ядро 4He может получиться различными способами: в протозвездах, в силу сравнительно невысокой температуры (~ 1 млн. K), горения 1Н не происходит, но зато эффективно протекают реакции с дейтерием (дейтерий образуется путем простого радиационного захвата: n + p → d + γ):

d + d → 4He + γ

p + d → 3H + γ

n + d → 3He + γ

а затем и

d + 3H → 4He + n

p + 3H → 4He + γ

n + 3He → 4He + γ

В центре звезд, находящихся в стационарном состоянии, возможно преобразование 4-х ядер водорода в ядро 4He (температура внутренних слоев Солнца составляет 1.5 · 107 K)

Всего возможны две различные последовательности реакций, которые могут обеспечить достаточное выделение энергии для поддержания светимости звезды:
- протон - протонная цепочка (pp - цепочка), в которой водород превращается непосредственно в гелий;
- углеродно - азотно - кислородный цикл (CNO - цикл), в котором в качестве катализатора участвуют ядра C, N и O.
Какая из этих двух реакций играет более существенную роль, зависит от температуры звезды.

В звездах второго поколения, содержащих Ne, Mg, Al, возможны также замкнутые циклы, приводящие к горению водорода с образованием 4He

pp-цепочка протекает очень долго (t = 5.8 · 109 лет), во многом время ее протекания определяется первой реакцией:

1H + 1H → 2H + e+ + νe

После нее следует

d + p → 3He + γ

И 4He получается в результате реакции слияния двух 3He:

3He + 3He →4He + 2p

(Данная реакция протекает с вероятностью всего 69%, другая возможная реакция с дозвездным 4He: 3He + 4He 7Be + γ ‑ порождает серию преобразований, так или иначе приводящих к образованию новых 4He)

NCO-цикл имеет следующий вид:

4He образуется только в первом цикле, в результате реакции

15N + p 12C + 4He

Date: 2015-05-18; view: 731; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию