Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философское понимание Раху и Кету





Наряду с семью основными планетами древнеиндийские мудрецы также внимательно относились и к двум теневым планетам, которые в обычном понимании планетами не являются, так как у них нет материальной массы и ни в какой телескоп их не увидишь. Но, несмотря на это, из девяти планет, которые показывают карму, две — теневые (транссатурновые планеты, астероиды и кометы Ведическая астрология не рассматривает). И, поскольку мы живем в эпоху этих планет, для нас очень важно знать о них и жить с ними в гармонии.

Астрономически эти планеты представляют собой точки, в которых орбита Луны пересекается с плоскостью эклиптики — видимого пути Солнца на небесной сфере. В этих точках могут происходить солнечные и лунные затмения. Лунные узлы соответствуют моментам, в которые солнечная и лунная энергия вступают между собой в конфликт или нейтрализуют друг друга. Они символизируют, так сказать, возможность «короткого замыкания» солнечной или лунной энергии. Поэтому лунные узлы — чрезвычайно чувствительные точки гороскопа, и их влияние может сказываться на всем поле деятельности планетных сил.

 

Раху — северный, или восходящий узел — это точка, в которой Луна пересекает эклиптику в своем движении с юга на север. Кету — южный, или нисходящий, узел — это точка, в которой Луна пересекает эклиптику в движении с севера на юг. Таким образом, энергия северного узла связана с восхождением, расширением, однако эта энергия является преимущественно негативной. Южный узел связан с нисхождением, сжатием той же энергии. Таким образом, в Ведической системе Кету считается не столь неблагоприятным, как Раху.

Согласно легенде, Раху и Кету — это две половины тела демона, который выпил напиток бессмертия, но после был разрублен на две части. Затмение Солнца и Луны происходит вблизи одного из лунных узлов. Таким образом, лунные узлы способны подавлять, затмевать светила и, тем более, любую другую планету.

Раху считается подобным Сатурну, а Кету — Марсу. Однако энергия узлов считается более тонкой и неуловимой, чем энергия этих планет — «вредителей».

(обратно)

Date: 2015-05-18; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию