Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежные потоки проекта





Эффективность проекта оценивается в течение расчетного периода, охватывающего временной интер­вал от начала проекта до его прекращения. Расчетный период (горизонт расчета) разбивается на шаги – отрезки, в пределах которых произ­водится агрегирование данных, используемых для оценки финансовых показате­лей. Шаги расчета t определяются номерами (0, 1,...). Время в расчетном перио­де измеряется в годах или долях года и отсчитывается от фиксированного момен­та , принимаемого за базовый. Продолжительность различных шагов может быть различной.

Денежный поток проекта – это зависимость от времени денежных поступле­ний и платежей при реализации порождающего его проекта, определяемая для всего расчетного периода. На каждом шаге расчета значение денежного потока характеризуется:

1) притоком, равным размеру денежных поступлений (или результатов в стоимо­стном выражении) на этом шаге;

2) оттоком, равным платежам на этом шаге;

3) сальдо (активным балансом, эффектом), равным разности между притоком и оттоком.

Денежный поток φ(t) обычно состоит из частичных потоков от отдельных ви­дов деятельности:

1) денежного потока от инвестиционной деятельности φи(t);

2) денежного потока от операционной деятельности φо(t);

3) денежного потока от финансовой деятельности φф(t).

Денежные потоки могут выражаться в текущих, прогнозных или дефлированных ценах в зависимости от того, в каких ценах выражаются на каждом шаге расчета их притоки и оттоки. Текущими называются цены, заложенные в проект без учета инфляции. Прогнозными называются цены, ожидаемые (с учетом инфляции) на будущих шагах расчета. Дефлированными называются прогнозные цены, приведенные к уровню цен фиксированного момента времени путем деления на общий базисный индекс ин­фляции.

Денежные потоки могут выражаться в разных валютах. При этом следует учитывать денежные потоки в тех валютах, в которых они реализуются (производятся поступления и платежи), вслед за этим приводить их к единой, итоговой валюте и затем дефлировать, используя базис­ный индекс инфляции, соответствующий этой валюте.

Наряду с денежным потоком при оценке эффективности проекта используют также накопленный денежный поток (накопленный приток, накопленный отток, накопленное сальдо (эффект)), характеристики которого определяются на каждом шаге расчетного периода как сумма соответствующих характеристик денежного потока за данный и все предшествующие шаги (нарастающим итогом).

Date: 2015-05-18; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию