Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дерево решений





Построение дерева решенийобычно используется для анализа риска проек­тов, имеющих обозримое количество ва­риантов развития. Аналитику проекта, осуществляющему построение дерева решений, необходимо иметь достаточно информации, чтобы представлять возможные сценарии развития проекта с учетом вероятности и времени их наступления.

Последовательность сбора данных для построения дерева ре­шений следующая:

1. Определение состава и продолжительности фаз жизненного цикла проекта.

2. Определение ключевых событий, которые могут повлиять на дальнейшее развитие проекта.

3. Определение времени наступления ключевых событий.

4. Формулировка всех возможных решений, которые могут быть приняты в результате наступления каждого ключевого события.

5. Определение вероятности принятия каждого решения.

6. Определение стоимости каждого этапа осуществления проек­та (стоимости работ между ключевыми событиями) в текущих ценах.

На основании полученных данных строится дерево решений. Его узлы представляют собой ключевые события, а стрелки, соединяю­щие узлы, – проводимые работы по реализации проекта. Кроме того, приводится информация относительно времени, стоимости работ и вероятности принятия того или иного решения.

В результате построения дерева решений определяется вероят­ность каждого сценария развития проекта, ЧДД по каждому сцена­рию, а также интегральный показатель ЧДД (по формуле 5.20), его дисперсию DЧДД, стандартное отклонение и коэффициент вариации VЧДД.

(5.23)
(5.24)

Положительная вели­чина интегрального ЧДД указывает на то, что эффект от реализации проекта ожидается положительный, а величина коэффициента вариации – степень риска, связанного с осуществлением проекта. Риск проекта принято считать незначительным, если VЧДД не превышает 10%, значительным – если VЧДД находится в пределах 20-33%. Если же VЧДД превышает 33%, то, либо расчеты по сценариям реализации проекта выполнены недостаточно тщательно, либо он является чрезвычайно рискованным.

Date: 2015-05-18; view: 736; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию